Загородная жизнь
если завести 2-3 овец и 10 кур, то через сколько времени мои 15 соток
глинозема они превратят в плодородный "ЧЕРНОЗЕМ"?
раз завести пару машин готовой почвы и хватит, можно и без зверьков обойтись, а теплица до 50 м налогом не облагается, на неё и одной машины хватит, соответственно прокормит пятерых человек если по уму, на остальной территории сморода да лучек с картохой и укроп
15 соток даже одной овце не хватит
Этого мало. Я на 10 соток солонцеватой почвы лет 15 вывозил навоз от двух голов КРС и пары свиней, но заметного эффекта так и не дождался.
Овцы сожрут всю зелень.
Происхождение чернозема до сих пор спорно.
Искусственным путём пока его на глиноземе не вывели.
Это надо тонны биомассы переварить, чтоб получить слой хотя бы толщиной в штык лопаты
через пару лет все попрет)))
УУУ вам с пяток коров заводить тогдв надо. Вывезите камаз навоза на ваш участок, мотоблоком перекопайте, это быстрее и дешевле.
У меня выросло 4 курицы на 6 соток. Урожай не заметила в прошлом году.
Лучше 1 корову и курей. Сеять фацелию и перекапывать. (её можно 2 раза за сезон посеять и перекопать.) С коровьим навозом песок лучше чернозёма плодородит...
Галина Абрамова
про перекопать глину Вы серьёзно? я думала мои питомцы этим займутся))) а корову я не потяну и коз тоже))))
через час
Никогда, через год банк отберёт
10 курей, это серьёзно. У них помет сильнее всех. Овцы тоже хороши конечно, и если твои 15 соток огородить, то за год они наведут там порядок. По осени набросай побольше листьев, опилок на свою территорию, разводи помет куриный 1:10, и поливай постоянно весь участок и не ленись. Сажай семена горчицы и по осени и ранней весной и перекапывай после. Через год, а лучше через два, почва будет готова к посадке. Но и тогда почву хорошо бы довести до 70% готовности. 100% добиться почти не возможно, ведь всегда что то растёт и земля истощается. Делай компостные ямы
Из листвы и травы. Если есть какие либо отходы от еды, то разводи воду в отходах и поливай в разных местах свой участок, этой бурдой. Перед посадкой своих растений, полей пустые грядки опять таки 1:10 йодовой водой
Если каждый год постоянно вносить при перепахивании, то потихоньку земля будет выправляться. У меня в теплице была сплошная глина. Каждый год вношу по понемногу, за 5 лет земля намного лучше стала. А так еще высокие грядки в помощь, с животинкой это легко. Мы делаем в год по одной грядке из шифера, 30 см. высотой. Первый год туда выгребаю все из козлятника и курятника, в это сажаю тыкву и кабачки, отлично растут, можно бактериями полить. На второй год морковку, на третий-лук. Преимущество в том, что копать не надо, легко полоть.