Загородная жизнь
План сада-огорода на 15 сотках.
Добрый день, помогите составит план сада-огорода на 15 сотках. сколько и какие кусты-деревья сажать? участок прямоугольный 60*25 м. вход по короткой стороне, слева стоит дом. и всё.
по короткой стороне посередине 2 яблони (ранние и осенние яблоки), сливу, грушу и вишню, всё по одному
по большой части огорода вдоль забора! од одному кусту-сородина-чёрная, красная. белая, крыжовник. вконце огорода теплица как завершающая. по короткой стороне всё газоном под яблонями до дорожки. всё равно там расти в тени ничё не будет а так яблоки чистые падать будут) почему нельзя сажать кустарники по середине-потому что снег неудобно чистить по дорожке. кусты разрастутся и будите задевать и ломать, а вдоль забора они никому не мешают)
Засади всё картохой. Она нонче в цене...
Какие почвы, с какой стороны ветер дует, откуда солнце светит, высота грунтовых вод, преимущественные занятия владельца, состав семьи, насыщенность окружающей территории - все это влияет на планировку и на размещение растений. Поэтому - либо сами, либо к специалисту, который должен сначала изучить участок.
Так сразу может только садовник дизайнер все распределить а мы годами путем проб и ошибок все приводим в порядок
Обратитесь в фирму по озеленению. Профессионалы и то берут несколько дней на составление плана, а вы хотите чтоб тут за 5 минут накидали чего хорошего. А вопрос начинается с точного плана что есть и техзадания что хотите.
Если огород будет пахаться техникой-оставляем "чистое "поле, без насаждений.
Все насаждения, типа кустов и деревьев-по бокам участка.
Также грядки под чеснок. петрушку. лук, которые делаем вручную. Тоже не должны мешать мотоблоку или технике.
никто ничего вам не напишет, это большой труд все спланировать
обратитесь к ландшафтному дизайнеру.
Там нужно нормальное ландшафтное проектирование. Этим можно заняться самому, а можно и нанять специалиста. Вот здесь http://vodoemy.ru/service/1.html подробнее почитайте.
Sevara Anarbekova
Врёт засранец, спам рассылает.