Загородная жизнь
Как на даче ежика поселить
Есть возможность из другого района края ежика привезти. Но вот вопрос, приживется ли, что сделать чтобы не сбежал и не помешает ли ему собака (небольшая, как кошка), приезжающая время от времени.
Возможно, ежики уже живут у вас в саду. Мы о своих узнали случайно. Этой осенью нашла лежку ежа-в грядке с нарциссами. Вырыл ямку, сверху трава какая-то, листьями занесло-обратила внимание на холмик. Посмотрела, а там ежик. Муж сказал, что он на зиму спать улегся. Накидали сверху еще листьев, потом осень теплая, холмик травой зарос, надеюсь не замерзнет наш ежик.
Селить, наверное, надо не одного, а семью ежей. У меня сами завелись. Вот снимок, портрет ежа - не очень, а место обитания - вполне. На берегу дренажной канавы (вода) куча хвороста (дом) , я в этом уголке редко бываю (покой) , дача не распахана - много ящериц, червяков, лягушек, насекомых (кормовая база) .
У меня ежи выходят в сумерках и мои кошки, как и бродячие собаки, им нисколько не мешают.

у меня на пятый год дачи сами развелись, только стемнеет-вот они голубчики, кошка охоту оббьявляет

у меня на даче живут три семьи ежиков/10 соток/ рекомендации- три мешка опилок высыпал у забора-чтоб на зиму они *берлоги строили*,1/8 часть участка все лето не скашиваю траву/ежи любят ночевать летом в нетронутом месте/ 3, каждый вечер в одно и тоже место выбрасываю еду/особенно они любят каши и вареную рыбу / через 2 месяца стали ручными / сыр едят с рук ,,,/ по собакам- у меня такса-едят с одной тарелки, а с кошкой вообще большие друзья -молоко пьют дружно,, /
Петина Надежда
а в траве змеи не водятся? У нас приползают, потому траву неминуемо скашиваем.
ну не знаю... они сами у нас прижились... такими толпами ходят.... и плевать на собак хотели
мышей заведи!!!!
Петина Надежда
Спасибо, полутораметровый амурский полоз время от времени итак наведывается в поисках пищи...
Ежик лучше пусть в лечу живет
Петина Надежда
Так, блин, за границей дачи лес с двух сторон.
Ольга Чернова
Не надо делать, чтобы не сбежал, да еще и собака есть, ежи их не любят.
У меня ушастый ёж живет дома, собаки и кошки ежей не трогают и ежам не мешают скорее сами боятся. всё лето он прожил на даче и не сбежал главное кормить в таком месте чтоб его соседские коты и другие животные и птицы не обьедали, ест он мало но часто, в прок не наедается, но унести и спрятать еду про запас может.