Загородная жизнь
Как кладут асфальт?
Компетентные люди подскажите, какие составляющие входят в асфальтированную дорогу, как ее делают, чем это делают, и сколько ориентировочно будет стоить 1 км асфальта шириной в 2 полосы 2.70 м. И если асфальтировать большой поселок 10 км кв. то что лучше сделать, воспользоватся услугами профессионалов, или купить дорожную технику самому, и можно ли этим заниматься без соответствующей документации?
проведи расчеты сам .. вполне возможно что лучше купить дорожную технику или взять в лизинг и сделать самому на совсесть
ничего сложного: смешать битум, песок, щебень в горячем виде и равномерно разложить и раскатать катком
лопатил и катал. в молодости, ещё на Югах делают из бетона с арматурой слое см 10-15
но главное подготовка, трамбовка. водоотведение...
"халтурить"без документов можно везде, где готовы платить за это деньги.. .
тут вопрос специфики, куда потом всю технику девать? проще стать ПОСРЕДНИКОМ и положить за согласования немного себе в карман...
10 км автодороги заасфальтировать-лучше обратиться к дорожникам....
Нанять одного профессионала как прораба, взять в аренду технику, а рабочим будешь сам и соседи
Щасссс. Ерундой не занимайтесь, раз экономите.
Покупаете (лучше заказать плиту с хорошей арматурой) на полосу или две по каждой колее. Предварительно делаете глиняную насыпь небольшую, трамбуете, укатываете, засыпаете песочком, потом отсевом, ложите плиты, пересыпаете отсевом и в любое время САМИ можете произвести ремонт в промоинах под плитами, если не сделаете кюветов и уклона не будет для слива вод.
Спасение утопающих.. . никакие программы не работают и дотации можно получить только составив договор с теми, кто будет пользоваться или заинтересован.
Асфальт, положенный не правильно- выброшенные деньги (радость для частников для переплавки для своего двора) , а стоит немало + ямочный ремонт каждый год, + поломанная дорога тяжелым транспортом (никуда не денетесь, если не будет охраны платной дороги).... говорить можно много...
я точно знаю только одно: 1кв. м асфальта уложить стоит от 700р (без "основы"), а если с песчано-щебёночным основанием, то стоимость возрастает до 1000-1500 (смотря кого нанять) .
а как и чем, и из чего делают - поищи в Инете, или поинтересуйся у дорожников.
и необзходимо будет иметь соответствующие разрешения на строительство дороги и, конечно же, проект. а это очень большой геморрой....
ну ты прям хочешь в 2х словах получить курс строительства автодорог... ну ладно... читай.. хотя бы самое основное.. асфальтобетон состоит из щебня, песка, минерального порошка, битума... бывает горячий, теплый, холодный, отличается он температурой укладки и диапазоном применения при температуре окружающей среды, стоимость покрытия асфальтобетонного покрытия считай так: объем смеси с к. у .умножай на стоимость ее (отпускная на АБЗ) плюс работа по укладке покрытия вот и все! НО... главное не покрытие а земполотно уплотненное, и дорожная одежда (нижние слои) щебень и песок с нетканым полотном... они дают каркас дороге так сказать прочностной скелет покрытия. Дорожную технику самому купитЬ???? ну не знаю... а потом что с ней делать станешь?... каток куда денешь? грейдер и асфальтоукладчик?... проще кажется нанять... закалымят мужики, но ты смотри как они делают, контролируй.. тогда качество будет и стоят дорога будет... а водоотводы кто делать будет??? без водоотводов земполотно может потерять прочность и произойдет разрушение... ну ты видел наверное сам ..дороги такие... пока!!!
Это дорога с серьезной нагрузкой. Желательно наличие проекта. НЕ надо думать, что это пустяк. В составе асф. бетон. смеси кроме битума еше минеральная мучка, гудрон, песок, щебень прапорции важны также, как и температ. Под асфальтом должно быть (!) бетонное основание, если это не просто отмывание денег. Когда специалист занимается своим делом, с него можно спросить качество.