цепляем к машине скребок самодельный. а обочину мотоблоком с насадкой выбрасывающей снег /не знаю как она называется/ проходим.
траХтор не найти даж за деньги. нето что за поллитру. у них аврал.
Загородная жизнь
Ребята кто за городом живет, снег чистите сами или службы какие есть? Если самому то как лопата, минитрактор? а если км?
сами чистим, но можно и тракториста попросить, правда последний раз почистил так, что на следующий день пришлось соседей просить помочь разгрести
Сосед у нас -настоящий СОСЕД !
При первой же необходимости присылает трактор почистить дороги.
Но в этом году снега почти не было.
Когда снег уже тяжелый - соседского парня зову на помощь. А так- муж чистит. Говорит, что минитрактор у нас тут не будет удобен. Это во дворе. А чтобы почистить улицу - зовем грейдер, скидываемся на оплату.
А если км, то литр трактористу...
Во дворе у себя сами чистим, а к дому трактор. У многих в селе тракторы.
сами) ) лопата в руки и вперед) )
А вообще можно скинуться с соседями и вызвать машину специальную
Спасибо за вопрос! Сам хотел задать подобный, потому как вчера к дому так дорогу занесло, что пришлось оставить машину около дороги и топать 2 км до дома, предварительно откопав ее застрявшую. Вообщем так. У нас СНТ, дорогу достаточно часто чистят трактором и до шоссе и внутри, уже 4 раза за зиму после снегопадов чистили, но попадалово не снегопад, а именно поземка - метет неимоверные сугробы и уже самому никак с ними не справиться. Придется опять уповать на трактор.
А около дома все чищу сам, лопатой - и зарядка и польза!
Если километры, то пиши - пропало!... Не зря в городах земля дороже, чем в деревнях, на отшибе! Это расплата за дешевизну. Все приходится делать самому.. . Или, жить в уединении, как старушки в забытой богом глуши всю зиму... и весеннюю распутицу... и осеннюю тоже!
Чистят только дорогу. Тропинки к дому прокапывает каждый сам. Ну или бульдозер нанимают...
У нас Сельсовет нанимает трактористов (частников) чистить дороги, они и гребут. А во дворах - каждый сам, лопату в руки и вперёд, с песнями!..
У нас дворник чистит. Ну соседи иногда.
Сами чистим...
У нас в деревне староста хороший, живёт на конце деревни так что дорога всегда чистая остаётся тропинка к дому!
Если двор или придворок, то можно использовать лопату " Богатырь" очень удобная и много снега захватывает .