Загородная жизнь
Плюсы и минусы своего дома
Хотим продать квартиру в городе, и купить дом в пригороде (5 км от города) . Двое детей (старший 10 лет, младшая 3 года) Есть машина чтоб возить детей в садик и школу. Вроде все хорошо, но внутри что то останавливает. Я всю жизнь жил в городе, в квартире.. . А тут дом. Может не стоит с этим связываться? Подскажите кто что думает.
Друзья! Если у вас действительно у обоих есть желание, то не задумывайтесь даже. Лучше что то сделать, а потом жалеть что сделал, чем жалеть потом, - что ничего не сделал что хотел. Если вы молоды, есть здоровье, то дерзайте! Вот мне сейчас под 60, всю жизнь мечтал о своем доме. Несколько лет назад купил участок в деревне: газ, электричество, вода подведены, уже и фундамент заложил капитальный, а вот достроить не могу, - здоровья нет. Подумайте, может купить участок подальше но подешевле и потихоньку строить, а квартиру оставить. Очень много людей из деревень за 40-50 км. сейчас ездят каждый день в город на работу. И еще совет. Сейчас возраст у ваших детей самый подходящий, если что то будете начинать делать, - они будут во всем участвовать и в дальнейшем у вас будут хорошие помощники . Еще год - два и старшего развратит город. Строить самому не так уж и сложно и не так дорого, как кажется, тем более если еще есть родственники, друзья. Могу поделиться расчетами. Удачи!
Венера Камалетдинова
Я полностью с Вами согласна.А вот с чего мне начать и хватит ли денег-не знаю.Боюсь совсем остаться без крыши.Что скажете?
да ничего сложного нет в частном доме) мама моя не замужем-купила дом. сразу сделала ремонт-сейчас просто поддерживает порядок. в саду теплица-в доль заборов яблони и кустрники. гараж на две машины-двор асфальт--остальное газон. просто подметает и стригёт-вот за вечер сад и двор убран) сауна прям в доме у неё.газовая. за водой не надо ходить. дрова не надо рубит. да супер всё)))))))))))минусов не одного не нашла)
Присоединяюсь к Татьяне Агалаковой. К дому действительно полагается прислуга -трудолюбивый таджик, который будет копать и чистить снег, в том числе с крыши, сантехник, электрик. У нас зимой рухнуло сухое дерево на линию электропередач. Пока сами не вызвали МЧС, никто не рехнулся, вся улица сидела без света. А кто будет убираться в доме? Есть еще такой нюанс - дети подрастут и почувствуют себя обделенными обычными радостями - выйти на улицу со школьными друзьями или пойти в кино. У нас сын знакомых на 16-летие вымолил у родителей разрешение жить на городской квартире, невмоготу в трехэтажном доме за 12км от МКАД, да хоть бы с баней и бильярдом. Все это хорошо на пенсии.
Если мужчина в семье с руками и головой ( или с деньгами) благоустроить дом можно очень быстро, не каменный век, чтобы удобства на улице были! Единственный минус друзья к детям забежать по пути не смогут, если рядом нет ровесников детям несколько сложновато. Сама живу в частном доме в 15км от города - 15 - 20 минут на машине до работы. Переехали 15 лет назад, привыкала года два. Муж с сыновьями полностью благоутроил дом, пристроил, перестроил, убрал печь, сдалал отопление, канализацию, от придури ЖКХ ни как не зависим. Смешит, когда люди 3-4 человека ютятся в 1-2 комнатах в квартире рассуждают об отсутствии удобств в домах - все же от нас зависит!
Валентина Куценко
про мужчину вы правы. если нет рук, то плакал ваш домик!
Я живу в доме 10 лет. сына тоже в школу возили, в институт уже сам ездил. Вообще нет никаких минусов если дом со всеми удобствами. У нас именно такой. Знаете, щущаешь себя совсем по-другому.. . Конечно, работы всегда хватает, но это же хорошо! Дети приучаются к труду, а не сидят сутками за компом. Баня, цветник, сад-огород. . Тишина, никто не стучит и не орет над- и под тобой.. . никаких соседей. Собака во дворе, дети все лето на улице под ее присмотром.
В доме дже воздух какой-то другой, не то что в квартире.
Конечно, дом должен быть просторным и добротным.
Если у вас возникло такое желание - следуйте ему, не пожалеете.

Конечно дом лучше
5 км от города? Отличное расстояние!
Если у мужчины руки не растут из *опы-не надо сильно волноваться!
Мой муж тоже родился в городе, в 40 лет переехал в частный сектор и всему научился.
А любимое занятие-резать и колоть дрова (: (:
Почитав здесь ответы - сомнений у меня не осталось!! ! Весной стану строиться !!!
Олеся Васенкова
наконец то здравое решение....=0)
какие сомнения? это же СВОЁ, как мужик сделает, так и жить будет....
если эта "бредовая " идея в вас уже сидит, то не сомневайтесь и берите дом.. .
"махать кулаками лучше всего получается внутри драки"
я сам родился и вырос в городских джунглях, и ориентировался только по заводским трубам...
Пока молоды и полны сил нужно строиться. Я выросла в своем доме, а остальное время живу в квартире. И сейчас на пенсии я очень хочу жить в своем доме, а не ездить на дачу толкаясь в автобусе.
Минусы налицо: удобства на улице, связь плохая и скукотища, а плюсы: свежий воздух и все наверное.
Tanja Barsukova
Какие удобства на улице??? Все детство прожила в родительском доме - благоустроенном и практически в центре областного города!
Сергей Вайберт
Так я ж не хибару хочу брать, а нормальный коттедж с горячей и холодной водой, с газом и канализацией. В 5 километрах от города связь у нас такая же хорошая как и в городе.
Кристина Мацкевич
девчонка на огороде, наверное, счастлива, хобби то у людей разные. У меня 15 соток сада: груши, яблоки, хурма, виноград, киви... муж за лето с бензокосилкой раз 5 пробежит, да иногда поливаем, ну и цветник - розарий - это мое хобби
Валентина Куценко
это вы про какую-то халупу говорите....
В Европе считается, что если человек имеет свой дом -он богат. И это действительно так во всех смыслах. Тем более сейчас везде в деревнях газ, вода в доме. А тут уж сам думай, что и как тебе надо. Живем в своем доме 20 лет и не нарадуемся! Плюсов больше!

только не деревянный!
Сергей Вайберт
Да нет... кирпичный двухэтажный.
Юрий Денисенко
А почему не деревянный. Я всю жизнь (44 года) живу в таком, никакой другой мне не нужен.
Бакытжан Избасканов
u nas toje derevianniy , klass!!!
Илья Петров
Деревянный деревянному рознь. У моих знакомых коттедж деревянный не дом, а сказка. Внутри дизайнерский ремонт, техника чумовая, кинотеатр. Экономия тепла раза в три по сравнению с таким же рядом кирпичным.
Бакытжан Избасканов
daje kamennij sgorit elementarno esli budet ogon' riadom.
a vi s takoy filosofiey sidite lutshe v vashej kvartirke.
Неизвестно Неизвестно
Алексей111 - фигня.
ТОлько деревянный
Венера Камалетдинова
я тоже мечтаю о доме.Деревянном.Там воздух и дух другой.Чудесная аура.Классно зимой, когда за окном холода, а у тебя каминчик. И я мучаюсь вопросом дом или моя 5 ти комн. коммуналка. и еще многие говорят, что без мужика в своем доме- НИКАК!!(( А так хочется!!!!
Я вам простой и недавний пример приведу - 6 марта вышли уже нетрезвые перед своим домом с чучелом Масленицы и сожгли нахрен его!!! !
А Вы так в городе сделаете ???
Ой! Подумайте 15 раз.... Я в деревне выросла, до 21 года там жила.... Ладно, газ, вода, ванна, туалет.... Ответственность! Крыша прохудилась, забор покривился, снегу навалило, чистить его надо не только на дорожках, но и с крыши.... А машину вызывать, чтобы чистить туалет? И все на шашлык к вам, часто-это напряжет, нафиг.... А об отоплении надо думать постоянно, зимой и летом... И землю надо в порядке держать, чтобы соседи не осудили.... Надо большой семьей там жить, чтобы разделить труд или работников нанимать....
Ко всем перечисленным плюсам добавлю еще : "расшириться" на комнату-другую, проживая в доме, раз в 5 дешевле, чем купить квартиру побольше
я наоборот из города сматываюсь - купили старенький дом и сейчас ремонтируем его для последующей жизни.
нет ни одного минуса. с вводом в действие жилищного кодекса, собственники приобрели множество обязанностей, в том числе и по содержанию и ремонту дома. так что если кто скажет вам, что свой дом надо содержать самим, а квартиру нет- это полный бред. квартиранты каждый месяц платят по строке содержание и ремонт и, как правило, управляющие компании "херят" эти деньги себе в карман, а частные домовладельцы не платят, при необходимости достают деньги и ремонтируют крышу сами.
дом, это ваша крепость, отапливаемый гараж, возможность выращивать овощи, иметь животных)
Ощутили прелести дома, когда из съемной квартиры пришлось уйти в съемный дом. Вот пожили там 1,5 года, освоились и когда встал вопрос о покупке жилья вариант квартира даже не рассматривался. ТОЛЬКО ДОМ! Да, работы много, но ведь никто не говорит, что все и сразу. Постепенно, по мере денег и сил.. . Вот уже 4 года живем. Все еще доделываем и еще много всего впереди. . но шашлык ВСЕ только к нам!! ! И машина во дворе и ребенок с собакой гуляет и я редиску-петрушку сажаю.. и бабочки-цветочки, компот из своих вишен на зиму... у мужа свое царство- гараж и все в нем только его! Короче, мы довольны!
плюсов больше свежий воздух, можно громко включать музыку не соседец за клетушкой, летом шашлыки, но жиье в городе всегд стоит дороже =)))
могу посоветовать дом. Сама родилась и выросла в городе. Всю молодость провела в квартирах. Сейчас дом. .
Самый большой плюс - свобода и территория. Ни урчания канализации соседей, ни ссоры, ни плачь.. . Да и гриль сообразить можно когда вздумается. Места всегда больше, чем в квартире. Кроме этого - гараж или хотя бы место для машины во дворе. А огородом заниматься необязательно.. . Пару фруктовых деревьев и газончик, пару цветочков для красоты - ляпота! Беседка со столиком и стульями - и вперед наслаждаться летними вечерами.. . Своя хобби-мастерская или студия.. . Теннисный стол - коль желание есть.... И сверчек, и светлячек.
Минус - убирать нужно будет больше. Да и газончик хотя бы раз в 2 недели покосить (но только с апреля и по сентябрь).
Конечно дом, когда я родилась у нас дом печкой отапливался, вода из колонки, ужасть, телефонная будка за 300 метров, сейчас когда есть всё вода горячая холодная, газ, телефон, интернет я ни за что не променяю дом на квартиру, да работы много, но это несопоставимо с ощущением, что ты сам себе хозяин.
А это сад летом))))

Венера Камалетдинова
Какая красотища!!! Молодцы! Я тоже этому учусь)) Надеюсь у меня все получится!
Алена Безингер
Красиво у Вас!!!
там был ЖЭК.. куда ты звонил и тебе все делали: Сантехнику, электрику и прочее.. а в своем дома ты Саааааам.... и дворник, и кровельщик все в одном сткане так сказать... ну еще надо дом под вневедомственную охрану поставить, впрочем квартиру тоже... а в остальном... сади огород, дыши воздухом, наслаждайся тишиной, никто не стучит, гремит. и не затопит. подъезда нет... собаку заведешь/еще мож живность какую.. корову там или кроликов. если это не пугает ...то что держит?
Если есть газ и вода - не раздумывая из города
у меня есть трехкомнатная квартира со всеми удобствами . а живу уже 10лет на даче в своем доме . Плюсы есть и там и там так же как и минусы . но понять это можно только на практике. Вот уже 18лет строю дом и все хозяйство вокруг него и кажется это еще не предел . все находится что нужно построить или уже переделать на современный лад
мы в деревню в 5 км от городка небольшого переехали год назад из большого города, где жили в квартире. Нам очень нравится. Но дел на самом деле тут много находится- в морозы и водопровод замерзал, и вода в колодце сейчас желтоватая стала неделю назад, и снега чистить приходилось немало в этом году. Тем не менее сейчас обратно в городскую квартиру- ни за что.
Мы зиму живём в квартире, а летом в деревне. в деревне как то спкойнее, но нужно пахать. то дом подлатать то забор, то огород. Если работать не любите-живите в квартире. А клубника на грядке сама не растёт
Если денег много почему бы и нет.
Сергей Вайберт
А почему - если денег много? Разница с нашей квартирой 500000 рублей. Но ведь есть ипотека... Или вы имели в виду много денег надо на содержание дома?
Дом!!!!
В своем доме пахать надо, не ЖКХ будет этим заниматся а ВЫ, а не то домик сложится по частям, и крыша протечет. Вообще дом это Круто!!!!
Александр Николаевич Зимин
Да уж. Полностью с Вами согласен, на диване лежать не когда, только зимой иногда можно.
M...r .....
я уже писала, что в квартире собственник сам несет бремя расходов. так что вы платите каждый месяц в карман управляющей компании определенную сумму на содержание и ремонт дома и зачастую эти деньги тратятся не на ремонт, а на что-то другое. так что ваш довод не катит.
С одной стороны хорошо (соседи за стенкой не шумят, возможно воздух чище, дети могут во дворе спокойно гулять) а с другой стороны (постоянно надо куда то ехать, а вам некогда, да и ценник на комуналку наверно выше) прежде, чем принять такое решение надо хорошо взвесить все "за" и "против".
Сергей Вайберт
Со всеми доводами согласен, кроме ценника на комуналку. Платишь только за газ, воду и электричество. И налог копеечный раз в год.
M...r .....
тарифы на коммунальные услуги везде разные. мы платим за дом 250 кв.м. около 3 тысяч, а моя мама за двушку-75 кв.м 2 тысячи. разница есть, только у нас метраж то какой...!
Родился и вырос в частном доме и не понимал его преимуществ, потом пришлось пожить в квартире какоето время, чуть с ума не сошел: за стеной разговоры, крики, музыка, после работы волком воешь только телик смотреть или пиво идти пить не чем заняться. Однозначно - дом
дом это хорошо, но квартира намного лучше, я со своей никогда не съеду, хотя имею 2 дома в деревне
M...r .....
а вот если бы у вас был дом в городе, вы би и рядом с квартирой не стояли, а жили в своем доме.
Дом лучше, но без квартиры в городе оставаться нельзя. Хотя бы однокомнатную нужно иметь. Сдавайте, опять же копеечка. Мы тоже из города сбежали. Красота. Ни грязных подъездов, ни шумных соседей.. . можно еще много перечилять.
в деревню мы уехали с 3 детьми: 5,3 и 1годовалыми, тоже городские. дети выросли и благодарны деревенскому воспитанию, так получилось, что вернулись в город, но купили свой дом в пригороде и счастливы! сейчас столько возможностей из халупы сделать дворец! недавно плшутила, что переезжаем из своего домика, так внучка чуть не до истерики противилась. девочке-5 лет, решать, конечно вам, но я бы ни за что не хотела бы жить в городской квартире, здесь мы себе сами хозяева и от соседей не зависим. двор проходной: и друзья, и родственники, и друзья детей-все у нас на все праздники, места всем хватает. огород-вот он, гараж-во дворе. а воздух! лес-через дорогу-ягоды, грибы! ну а минусы-у нас их нет.