Загородная жизнь
Есть скважина,но около 15 лет не использовалась.Заилилась?Будет ли вода?
У нас прошлым летом из-за жары были сильные перебои с водой,точнее ее фактически не было,в этом году жару предрекают еще сильнее и вот мы задумались о водоснабжении.У нас на участке есть скважина,раньше была ручная колонка,но вот уже около15 лет она не использовалась(мы уже 13лет тут живем,и сколько до нас ей не пользовались не знаем),хотим купить насос,но мы не знаем не заилилась ли скважина,если заилилась ,то как ее прочистить?И есть еще нюанс в том ,что трубы которые заделаны в скважину разного диаметра,т.е нижняя немного меньше, чем верхняя,и есть как бы порог,если мы купим "гномик",он может застрять,может лучше насосную станцию?Но в то же время станцию покупать дорого,а вдруг вода не пойдет?Посоветуйте как поступить что бы не остаться с насосом вместо воды?
во первых купите малыш ручеек или что то подобное стоит от около тысячи рублеи опустите на максимальную глубину и начните качать когда вода закончится выключите часа через чем больше будете качать тем больше и чище будет вода если не доведете дебет скваины до нормального состояния придется делать промывку скважины после всего этого можно уже будет поставить гидрофор чтоб он работал в паре с погружным подобная схема у меня работает уже 14 лет при чем воды хватает на все это три этажа дома три сан узла и столько же ванн при этом в начале когда пробурили скважину воды хватало на час потом она заканчивалась просто надо раскачать
Ирина Жуковская
Промыть,это опустить шланг из водопровода в скважину,и залить ее водой?А если опустить гномика без промывки он ил вычистит?Мне много воды не надо,только огород полить в летний период,да может посуду помыть и в уличном душе обмыться,а так водой из водопровода ночью постираться и искупаться можно,только напор слабый,а днем вообще воды нет.
Михаил Пан
вы сначало пробуите прокачать чем больше качать тем воды будет больше а промывают специалисты там надо большой напор воды такая машина есть у канализационных служб
Михаил Пан
возьмет но постараитесь взять насос с верхним забором воды
Нормальный скважинный насос представляет собой цилиндр длиной не менее полуметра и диаметром 3 или 4 дюйма (7,5 - 10 см) .
Короткокорпусные "Малыш" и подобные ему модели в скважинах использовать не советуют, поскольку если насос чуток повернётся и застрянет в скважине - может оказаться дешевле бурить новую скважину, чем спасать эту.
Нормальные скважинные насосы бывают по цене от 4000 р (КНР) до 40 000 (Grundfos). Мы выбрали золотую середину - итальянский тысяч за 10. Озаботьтесь только, чтобы он свободно проходил в Вашу скважину на всю глубину. И чтобы его кабель имел достаточную длину: наращивать кабель нельзя, заменять на другой, нужной длины - только в условиях сервис-центра, сложно и дорого.
Мы опустили насос в скважину и стали качать. Сначала шла сплошная взвесь (только под горку сливать) , теперь (по состоянию на предзимье) уже идёт вода, годная для полива (но еще не для питья) .
"Насосная станция" - это "крутое", но реально не нужное изобретение. Наш насос закачивает воду в импровизированную водокачку - пластиковую бочку 220 литров, водруженную на крышу бытовки. Напора в 2-3 метра водяного столба (0,2 - 0,3 атм) хватает и на дождевальную насадку, и душ принять.
прочистить ершиком как дымоход ии посмотреть если вода есть по диаметру трубы шланг или насос
Я бы на вашем месте со спецами поговорила... Есть же мужики, которые эти скважины делают... Позвонить и спросить, может они и прочистить смогут.. и уж тем более посоветуют какой насос купить...
Айсулуу Закирова
За "чистку" незнакомой для них скважины запросят больше, чем за новую, да еще без гарантии.
Если скважина заилилась, но вода происутствует, то ил, глей можно откачать тем же "Малышом" или "Гномом". Лишь бы насос прошёл в обсадную трубу. А когда очистите от ила, опускайте ниже и КАЧАЙТЕ, КАЧАЙТЕ !!!Под обсадной трубой образуется полость с водой (резервуар) и летом проблем с водой не будет. При этом выйдут из строя резиновые изделия, но в комплекте они присутствуют, - есть возможность заменить их.
Что касается насосной станции, то она качает с определённой глубины. Иначе придётся капать котлован, ставить в него кессон и там уж монтировать станцию. (станция - прекрасная вещь !).