Загородная жизнь

Участок по док. 12 соток, по факту в заборе со старым садом 19 соток, более 15 лет. Можно оформить 16 соток бесплатно?

Бесплатно за 4 сотки, оплатив только оформление?
Бесплатно, вряд ли.
Михаил Бывшев
Лучший ответ
Если пойдёт в местную власть то только через тендер можете себе купить эту землю
надо идти в местную администрацию..
или молча пользоваться, пока не прижмёт....
Димка Гречко
Просто так ничего теперь никто никому не отдает. Вот по документам сколько земли, столько и оформят. И в аренду взять - оформление тоже не бесплатно и не просто. Купить сотки, которые рядом - через тендер, через какую то местную газету (((( хлопотно и не быстро.... Нам так предложили. У нас по документам 15 соток, а раньше была еще старая бумага на 12 соток в аренду, у прежних хозяев. Мы хотели их купить, так как часть этой земли используем под картошку. Такое наслушались, что расхотелось их и иметь. Сажаем по прежнему там, кому она нужна? А может быть ваша кому то и нужна? Земля....
Т е у вас самозахват более 15-ти лет.
? Прав не имеете, пока дачная амнистия не закончилась можно оформить. Выкупать придется за минимальную плату.
Сергей Махлаев
вы можете взять в аренду на 49 лет с продлением.
ГК РФ ст. 234 Приобретательная давность.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Сергей Потапов
можно, но очень сложно