Загородная жизнь
Оптимальная глубина бурения скважины для дачи? Почему?
Не имеет значения дача это или дом, важна глубина залегания грунтовых вод и во сколько уровней эти слои залегают. Заочно это Вам никто не скажет, надо советоваться с соседями и специалистами.
Оптимальная глубина это метра на 2 ниже границы водоносного слоя А где у вас этот слой и есть ли он вообще это вопрос Либо у фирмы есть гидрологическая карта, либо бурят до воды фактической
У нас скважина 19 метров и вода чудесная.
оптимальной глубины нет но вот именно глубокие скважины почему то обладают менее чистой водой чем не глубокие
По-хорошему, бурят до известняка - чтобы иметь не "верховодку", которая недостаточно чиста, а в засуху может и иссякнуть, а нормальный источник воды.
А уж какова у Вас геология - зависит от места.
У нас глубина составила 20 метров.
Вам никто не скажет какой глубины нужно бурить именно вам. Может только соседи, если они уже это делали. В каждой местности по-разному.. У нас, например скважина 45 м глубиной, а ближе вода была плохая. Бурилищики делали анализы при бурении и на этой отметке остановились. Наши знакомые на другом конце республики бурили 110м. Ближе воды чистой они не нашли. Может вам и хватит 20м, но на это надеяться безосновательно нельзя. Вы спросите не здесь, а у тех, кто бурил по соседству с вами..
дело не в глубине, дело в слое, в какой слой вы хотите попасть. Естественно немногие бурят скважины на верховодку - для этого существуют обычные колодцы. Бурят скважины так называемые иглы на песчанку - второй или третий слой в песке, от 10-15 и глубже до 30. глубина зависит от вашей местности
многие для воды бурят 27-30 метров но это конечно и стоит прелично плюс вода там чище
Это определит, чистота воды в вашей скважине. И полнота кошелька.
Смотря где распологается дом, на горке или в низине, у меня например 20 метров.
Дарья Калиновская
У меня на горке дом. Колодец есть метра 4 но воды сейчас там почти нет. т.к. год засушливый. Хочу скважину пробурить. Так же остановился на отметке в 20 м.
Лучше узнайте у соседей, какая глубина, пересыхает ли, возьмите на пробу (сделайте экспертизу) . А так у бурильщиков есть карты по расположению воды.
Существует один очень интересный сайт, на котором вы можете найти ответ на ваш любопытный вопрос... На этом сайте вы сможете найти все о бурении скважин и тому подобное. Очень рекомендую всем посмотреть. Вот этот сайт geobur-perm.ru
Прежде чем бурить нужно узнать геологию вашей местности, от этого зависит дальнейшие ваши действия- а когда пробурите скважину обязательно надо сдать на экспертизу воду на пригодность питья стоит это от1500 до 3000 р