Загородная жизнь
Кто-нибудь живёт в загородном доме? Очень нужен совет.
Хотим продать квартиру, потому что хотим построить дом и жить за 40-50 км. от Москвы. Есть ли какие трудности в этом? Семья хочет тишину и спокойствие без соседей поблизости. Тяжело ли жить в доме без мужчины? Т. е. я с мамой буду жить. Дорогие ли коммунальные платежи и т. д. Всю голову сломала. Напишите если кто знает о ньюансах. Спасибо.
Цена на строительные материалы и работы, от расстояния от города, мало зависят. В московской области, кирпичный домик около 120 - 150 кв. метров, с коммуникациями, будет стоить не меньше пяти миллионов. Если в стороне от людей, значит без коммуникаций. Воду можно брать из колодца или скважины, а вот газ только баллонный. Хорошо если электричество будет. В таких условиях без мужика долго не протянешь. Отопление электричеством или соляркой будет стоить примерно 20-30 тысяч рублей в месяц. Можно установить бойлер, но за ним нужно постоянно следить, придется нанять истопника.
Лучше поселиться в деревне, там где есть газ и электричество, да и соседи не помешают мало ли что, помогут.
без мужика даже не беритесь
Скажите, а что такого есть у мужчины, чего нет у Вас? Я имею в виду те части тела, которыми ведут хозяйство. Голова есть? Глаза есть? Язык, чтобы сказать - что Вам нужно, что нравится и не нравится - есть? По Вашему мнению, все мужчины уж такие хозяйственные, да? Он - то пьяный валяется, то с похмелья, то ему некогда, то руки не доходят, то радикулит, то безработный годами. И еще Вам по мозгам ездит, что плохо его обслуживаете, пожрать не так подаете. У меня дача построена - без единого мужика. Так получилось. Сама покупала участок, выбирала строительную фирму, сама зарабатывала, платила, контролировала, принимала работу, сама делала отделку, электропроводку, обстановку. Забор, сарай, огород, сад, баню. Оформление всех документов - сама (документы были "убитые", т. е. их не было вообще, а в архивах - технические ошибки, еще их исправляла, чтобы наконец покупку оформить) .
Я еще не сделала утепление дома и отопление - думаю, зимнее помещение предусмотреть в банном доме. Но все впереди.
Я не считаю разумным решение продать квартиру и вместо этого купить дом. Я бы сохранила городскую квартиру (чтобы сдавать в наем через агентство, уж сама разберусь, чтобы не кинули по-крупному) . А деревенский дом купила бы не вместо, а дополнительно к квартире. И если хочется в глушь и нет необходимости ежедневно ездить в город на работу - не за 50, а за 100-120 км от Москвы. Один фиг в пробках стоять, а на электричке - ну лишние 40 минут. По любому шоссе в сторону области - дом в деревне можно купить по нереально низкой цене. Причем дом, пусть неказистый с виду, но вполне пригодный для жизни зимой. Когда привыкнете к деревенской жизни - можете его перестроить, как душа пожелает. Первоначальные деньги на покупку дома (тысяч за 300 рублей можно купить при желании) - да хоть кредит возьмите, хоть взаймы, уж такую-то сумму.
Если чувствуете, что ничего не умеете делать, ни документы оформлять, ни мелкий ремонт, ни договориться - тогда да, придется лишиться квартиры и купить что-то готовое под ключ. Но тогда совет - наймите приличного юриста для сопровождения сделки - если ничего не умеете делать, то и продать-купить не сможете, здесь специальные знания нужны и сила воли. Для того, чтобы эксплуатировать дом, мужчина постоянно не нужен. В деревне заведите знакомство с соседями, они подскажут проверенных помощников по строительству и ремонту. Коммунальные платежи - какие там. Уголь для отопления покупайте на имя мамы, она пенсионерка, ей субсидии должны быть от муниципалитета. Печку сделайте под уголь, а не под дрова, т. е. труба керамическая, а не железная. Дрова горят при температуре до 170*, а уголь - до 1000*, с ним много теплее. Можно купить газовый котел или печку на солярке. Электричество - разница по цене с городом незначительная. Но для отопления его использовать нежелательно. Исключение - теплый пол и инфракрасные обогреватели под потолком. Кстати, если дом утеплен, тогда печное или газовое отопление не нужно, пола и потолка достаточно.
Я в этом году прожила на даче с мая по сентябрь, осталась бы и дольше, но по работе загрузили каждый день, а так, в течение лета 1-2 раза в неделю на работу ездила. При этом водопровода и газа у меня нет, есть родник в поселке и дренажная канава для полива. За компанию с соседями в этом году выкопала колодец, но мелкий, для полива и прочего. Сдавали воду в сэс на анализ, сказали, пить можно, но все равно для питья и готовки - ходила на родник и прогоняла воду через фильтр. Готовка - в микроволновке и на электроплитке, а когда 10 дней не было электричества, готовила на садовой печке. Топила хворостом, который сам растет на участке, а я обрезаю. Для мытья - садовый душ, вода за день солнцем нагревалась - в самый раз. Причем летом в деревне душ нужен - 2-3 раза в день. Для стирки - активаторная стиральная машинка тефаль. Еда сама растет на огороде. Цыплят, молоко, яйца покупала у соседей. Хотя можно было и в магазине.
В общем, жить можно, притерпитесь.
мама живёт в частном доме-коммунальные платежи меньше чем платить за квартиру-тем более там всё по счётчикам. да ничего сложного-мама у меня живёт без мужчины-правда ей всё делает её водитель за оплату.
за городом всё тоже самое-все коммуникации -природный газ, канализация... .
мда уж запугали.. .
просто пишут те кто в частные дома только на картинке виделивсё тоже самое-вана и инет и асфальт вдоль длома и во дворе-газон везде)
а газ-тоже мне проблема-убавить... прибаить.. так кран как на газовой трубе у плиты на кухни-прибавить и включить без проблем)
мда уж запугали.. .
Без мужчины в частном доме будет очень сложно, вам все время прийдется кого-нибудь нанимать - потянете? Даже если в доме есть водяное отопление, кто-то элементарно должен следить за котлом, ну и прочие работы...
а у нас по всей территории деревни проведены центральные коммуникации, но это примерно 60 км от столицы. а все платежи зависят от показаний счетчиков.
Ориентируйтесь на свою зарплату. Действительно, есть много такой работы, для которой нужен мужик. Я, например, элементарно не смогу трубы раскрутить: силы не хватит, да и навыков. Дом постоянно требует какого то ремонта: что-то прибить, проводку посмотреть, трубы потекли, насос в колодце не качает.... И срочно сантехника, как в городе, не вызовешь. То есть если Вам зарплата позволяет всё это регулярно оплачивать, то вперёд. Знакомые, например, несколько лет назад отказались от покупки коттеджа и купили квартиру, так как конкретно узнали, сколько будет стоить обслуживание этого коттеджа.
Строить дом очень проблематично.. один газ проблема провести.. коммуникации.. лучше купить готовый, но без мужчины трудно.. сможете ли вы сами отопление включить?.. или вам придется всегда приглашать кого то.. убавить.. прибавить мощность.. я не говорю уже о внешнем фасаде.. уборке.. газоне.. мы в месяц за отопление платим 3.300 + свет.. да тишина.. да покой, но дел по дому невпроворот.. за садом ухаживать.. за собакой.. огородом.. курами.. а в квартире сиди и смотри в телевизор.. а еще провести интернет в частный сектор.... уууууууууууу.. задача.. выполнима, но дорога.. да еще не всем проводят...
†mr.[Danik] †•••}C Cc Детдомовский
Прочитала вашу ссылку , супер на одном дыхании...и комментарии тоже))))))))))))
Алеша Акулинин
)))))
я ее в закладки себе поместила....
перечитываю иногда....
талантливая,экстремальная женщина!!!
Восторгаюсь!
я ее в закладки себе поместила....
перечитываю иногда....
талантливая,экстремальная женщина!!!
Восторгаюсь!
Арай Абикенова
Вы меня простите, но восторгов ссылка не вызвала. Женщина пишет, как она последовательно совершала глупость за глупостью. Отдаю должное мужеству, которое она проявила, рассказав свою историю, чтобы другие не повторили ее ошибок, но история, как она боролась со строителями и отоплением, не изучив стороннего опыта, не продумав своих действий, это, простите... Большинство людей - не созидатели, а потребители, ничего не поделаешь, так жизнь устроена. Так и здесь - история человека, который привык только потреблять что-то готовое, джип свой, собак породистых... Каминного зала захотелось при таких-то обстоятельствах, видите ли )))) Вот эти советы - номер заляпать, телогрейку надеть... Советы - для потребителей.
Вспоминается эпизод из фильма про каскадеров - один, молодой, хочет показать свое искусство, прыгнуть с крыши в стог сена. Другой, опытный, говорит ему - погоди, подходит к стогу и вынимает из него вилы...Теперь, говорит, прыгай.
В общем, дурное дело - нехитрое.
дрова колоть и воду носить надо? без мужика тяжело, хоть и реально. Если качественно сделать все коммуникации разницы между квартирой и домом не заметите.
Alimova Meruert)**
бабла только в комуникации надо будет вложить немеряно я газ себе в квартиру проводил обошлось в 200000р да притом сантехнические работы я делал сам
В доме, конечно же, должен быть Хозяин, но многое зависит и от того, какая вы сама Хозяйка? Может Вы не хуже мужика разбираетесь в электрике, технике, оборудовании? Я вот, например, вообще полный профан в этом деле! В котельную в доме не захожу - один только вид огромных котлов, датчиков, приборов меня приводит в ужас, и я в этом нифига не понимаю. Сколько не пытался муж объяснить мне это дело - понял, что бесполезно. А ведь за ними следить надо и обслуживать. И со светом у нас вечные заморочки - периодически его просто нет в деревне. Но на этот случай в подвале предусмотрена дизельная, типа своя мини-подстанция, - очередная "комната ужаса". Только вот если мужа нет дома, то я и сижу вся в свечках - романтик такой!
А ещё очистные сооружения на улице, скважина - об этом бы тоже надо хоть какое-то представление иметь. В общем, всё требует бдительного ока, своевременного обслуживания с вызовом специалистов и немалых затрат.
Я уже не говорю о затратах, связанных с поддержанием самого дома, фасада и прочего, в порядке и надлежащем виде. Ну и, конечно же, уход за участком, посадками, деревьями - тут тоже забот и расходов хватает. В общем, как ни крути, а без Мужика в доме ну очень не просто!
нюансы такие удобства на улице то хорошо а вот зимой да если ещё среди ночи идти в сартир не комфортно и поетому вам нужду придётся справлять в ведро а утром его выносить зимой отгребать снег чтоб выйти из дома дом переодически надо будет ремонтировать красить фасад и крышу если в доме нет газа то с отоплением у вас будут проблемы надо заготавливать дрова и топить печь два раза в день выносить золу из печки если в доме нет воды то вам придётся её носить из колонки это в лучшем случае а то и из колодца летом хорошо а зимой проблемы скользко ремонтировать переодически забор убирать придомовую територию вот вкратце и всё какие проблемы у вас возникнут но если вы богаты то можете нанять работника и все эти работы будет делать он
Жить в доме сравнимо с проживанием на 14 этаже-без лифта. Если готовы к таким трудностям-беритесь за стройку.
Есть квартира, построили дом . Сейчас живу в нем.
Согласна без мужчин очень! ! Трудно вам будет.
Тишины в деревне тоже мало, правда шум не городской- лают собаки, мычат коровы. Кукарекает петух ...
В деревне надо родиться, что б в ней жить. Городским удается с трудом.... Знаю это по себе. Зимовать буду первый год....
Gena Vasserman
ну Вы Таня молодец!!!!Смело!!!!мы третью зиму зимовать собираемся.у нас печка дровяная газа нет вода в колодце.ничего привыкли.и пусть тут говорят что без Мужика в частном доме трудно.на самом деле мы-женщины-иногда гораздо сильнее мужчин.было б желание
Дому хозяин нужен, для женщин сложны некоторые понятия, не в коей мере не хочу обидеть, просто разное мышление у разных полов. У нас дом дешевле квартиры и построить и обслуживать, но есть подводные камни с транспортом, школой, больницей, детским садиком.... нет этой инфраструктуры рядом, да и соседи должны быть, мало ли что случилось, а позвать некого.
Живем в своем доме. На этапе отделки. Вода из скважины. Канализации еще нет. Туалет на улице, воду провели в дом, но после мытья посуды приходится таскать ведра на улицу. Отопление - дрова, уголь. До газа нам еще далеко. Все лето с мужем кололи дрова- привезли 2 камаза, кубов так 20 получилось стволов деревьев. Муж пилил, колол, я поленицы складывала. Про отопление знаю все- где что открутить, куда подлить, где воздушит и как топить, чтобы не дымило.... но зиму жду с содроганием, потому что за отоплением надо следить постоянно. Правда, этим летом добавили электрокотел, сейчас пока на нем обогреваем дом. Но в суровые уральские зимы точно одного электрокотла будет недостаточно. Да и электричество у нас постоянно вырубают. Вот тогда вообще жесть.... +огород, дети, живность, баня, отсутствие дороги к дому, т. к. живем на окраине да еще и практически одни.
Совершенно не представляю, как бы я без мужа одна с этим всем управлялась.
Я бы, на Вашем месте, сдала кв в аренду. А на эти денежки благополучно снимала домик в деревне и на "жизнь" останется. А там видно будет)) ) Можно совсем недорого снять домик и с водой и газом, садом -огородом. Так еще и денег накопить!
Во всем есть свои минусы и свои плюсы. Продали квартиру в центре города и купили дом на окраине. Тишина, море цветов, своя скамейка.. . Есть, правда все коммуникации. Но вот отстали от культурной жизни города. Далеко добираться . Перечитываем книги.
Строится одному не советую, а вот жить комфортно и дешевле это да, а насчет ремонта котлов, крыши и др. трудностей, сразу скажу, даже если будет хозяин, то кроме как посмотреть с умным видом на поломку и сказать надо вызывать мастера, он вам ничем больше не поможет в крайнем случае в частном секторе соседям как правило не отказывают. Кто несогласен спросите много ли они построили хотя бы сараев, сделали ремонтов, накололи дров. Причем кто вас заставляет колоть дрова, а не купить уже колотые с доставкой, и почему бы не провести в дом канализацию и водопровод на всю жизнь.
если готовый дом со всеми удобствами в хорошем состоянии и не очень большой (где-то60-80кв метров) купить и садик с огородом не большой, если есть дороги, плата за отопление и свет меньше чем в городе будет и ещё без соседей тоже не обойдетесь, но в своем доме они вам мешать не будут. Можно обойтись и без мужчины.
1.Без мужчины будет непросто на любом из этапов.
Все зависит от того, насколько вы разбираетесь в вопросах строительства, общения с рабочими и т. д. и сколько у вас денег.
2. О каком доме речь? Если о избушке с печкой, скворечником-туалетом и колодцем с воротом во дворе, то кроме проблем и воспаления придатков вы ничего там не наживете. Если это будет современный дом с газовым отоплением, стеклопакетами, с современным септиком и санузлом, водопроводом (пусть местным из колодца или скважины) , душем, сауной или баней, стиральной машиной и т. д. , причем все это будет сделано не криворукими гастарбайтерами, а нормальными специалистами, все будет более или менее нормально.
3. Платежи смотря где. Если это СНТ или коттеджный поселок, все зависит от того, какие взнося, налоги и прочие платежи там приняты общем собранием или управляющей компанией. Это может быть от 300-500 рублей в месяц+ 1000-5000 целевые взносы в простых поселках, до бешеных тысяч в престижных. Электричество - столько же сколько в квартире или чуть больше, если нет каких-то лишних приборов. Газ на отопление и горячую воду в зависимости от типа дома и утепления: от 1000р в месяц зимой и 50р летом в теплых 100м2 современных каркасниках, до 15000 зимой и 2000 летом в огромных четырехэтажных кирпичных "дворцах".
Вода обычно своя или из колодца или из скважины через насосы и фильтры подается в дом. Условно-бесплатно, но все равно надо тратится на фильтры, обслуживание колодца и скважины. Канализация - если местная (септик-автомат) тоже почти бесплатно 30-50 Квт электричества в месяц + раз в месяц -два надо потратить часик на обслуживание. Кроме того такие агрегаты дают как побочный продукт Активный илл - очень полезное удобрение для огорода.
Снег зимой чистить. Если машина, то еще и до выезда... .
Короче, если еще какие-то вопросы, обращайтесь. Но без мужиков построить дом и даже готовый дом поддерживать трудно будет, только если у вас характер боевой. Хотя бы консультанта или родственника...
трудно будет без этих (мужиков) как ни прискорбно (((
А как интересно пенсионеры в деревнях одни живут? И ничего не жалуются. Про квартиру соглашусь, сдайте и попробуйте для начала арендовать дом в деревне, поживете попробуете, а там и решите.