Загородная жизнь

Часто слышу, что 5 соток земли, это мало, а сколько нормально?

вот сейчас по возможностям одной мне и 15 хватит. а если бы у меня была семья то 30.
Кушнир Виктория
Лучший ответ
Иван Дем куда те столько? тенесный корт чтоль строить и бассейн с футбольным полем
Ботагоз Шайхислам Вы, наверное, умеете хорошо управляться ,культиватором и бензокосой весом 6-7 кг?
Кому щи пусты, а кому жемчуг мелковат.
Абсолютного ответа не может быть без указания - для чего нужна земля.
В тридцатые годы генералам - героям Гражданской войны давали по 3-5 гектар земли. Для того, чтобы они пахали, что ли! Генерал был немыслим без коня - вот, чтобы на коне своем скакать, форму поддерживать.
В Европе 5 соток - вполне достаточно для размещения дома, парадного палисадника и декоративного огорода - иного и не требуется.
Для фермера у нас 2 га - самый минимум. Чтобы мог вести товарное сельхозпроизводство, не только себя обеспечивать, но и на продажу в коммерческих количествах.
Для дачного участка - у иного дачника один дом - 6 соток ))))
В общем, Количество потребной земли зависит от активности владельца в том или ином направлении, ее использования и возможности благоустройства.
Что до меня, я для дачи от 5 гектар не отказалась бы. Чтобы были различные ландшафты - и лес, и речка.. . И чтобы на коне скакать ! :-)))
на одного, если в ручную обрабатывать в самый раз. А если не один? а если с привлечением механизации и наемного труда? Сколько можешь обработать, столько и нормально.
Любовь Билан
у нас 10 на все хватает)
5 это мало когда нет, а если есть то замечательно!! !
земля ее же обрабатывать надо!
У меня 2500 гектаров, надо 5000, а хотелось бы - 30 000 ))))
Кушнир Виктория для колхоз это мало
ну 12 еще более менее
у нас 8 соток на все хватает -и сад. и огород. и цветник большой и зона отдыха и для бани место есть... и урожая всем хватает...
чтобы баню вставить)
Ботагоз Шайхислам А я вот к бане отношусь равнодушно! Мне все равно есть она или нет!
Раньше мне казалось, что пять это мало, а после того как мы приобрели десять соток земли, я думаю, что нам бы и четырех хватило! На четырех сотках у нас места предостаточно для всего, а тут еще и пять соток надо обрабатывать! Радуемся теперь, что не приобрели 15 соток!
Золотая Нива
Восемь соток минимум и в хорошем месте.
Ирина Шевченко
Мал золотник, да дорог! Можно и 5сотку сделать КОНФЕТКОЙ !
Золотая Нива Вот молодец! Все правильно написала! Согласна полностью! А то некоторые нахватают земли, а потом по одной лужайке раз по десять за лето вперед -назад на газонокосилке мотают!
у нас 12 соток - нам хватает, дом, баня, детская площадка, небольшой огородик и цветник
Zetel Rus
20 соток нормально- и для сада места хватит и для дома
Золотая Нива У нас у соседа 20 соток! Смотреть жалко как он надрывается!
Посчитайте сами: домик, место под гаражик или площадку перед домо для транспорта. Тепличку или парничек. Беседочку для шашлычка и отдыха. В идеале баньку, клумбочку, кустики ягодные, пару деревцев, тропиночки и грядочки. Если скромненько то только-только должно хватить. А больше сколько в состоянии обиходить. Земля не должна пустовать.
Atay Usubaliev
Венера Кайратовна а какже прудик сотки на 2 на 3 ? Рядом с банькой надо бы...
соток 15 вместе с домом
Мы купили участок 7,5 соток. На нем разместился дом, сад, беседка, огород, сарайчик, зона отдыха. Нам достаточно! Чем больше земли, тем тяжелее за ней ухаживать.
шесть
Смотря для чего, если как дачу, то хватит вполне но не менее и не более 12. Если частный дом то от 7, если бизнес то от 25 соток.
(примерно, 5 соток - это участок 25Х25 отнимите дом 10Х10, хоз. постройки 5Х5 + теплицы и прочее, вообщем остается 3 (10Х30) сотки для посадок)
Я бы хотела минимум 20 соток (дом, баня, гараж, беседка, детская площадка, цветочки, сад, ну и несколько грядочек)
кому как, а мне бы и 5 хватило
у нас 30.это кошмар. уже сосны и клены садим.
Из 20 можно вообще ничего не покупать!
Laura Tlegenova
Смотря что надо.
У нас 7 (все сооурежения, плодово-ягодно-цветочные растения все растут) .
И 5 вполне достаточно.) )
Armen Mutafyan
Мало конечно.... на цветы хватит и все!
У нас 15 соток, но они так далеко находятся, что обрабатывать их не представляется никакой возможности ( личного транспорта нет, а общественный туда не ходит).
Галина Ххх