Загородная жизнь

Нужно построить печ для варки и отопления, но нет возможности приобрести дорогие проекты, подскажите как сделать?

Сварить теплообменник из котловой трубы, колосники лучше купить чугунные, но можно и сварить из арматуры, только они прогорают за сезон, далее теплообменник обкладываем огнеупорным кирпичом на глине, еще раз обкладываем обыкновенным кирпичом на цементе, с промежутком в четверть кирпича от огнеупорного и засыпаем этот промежуток песком, не забываем установить поддувало. Варочную плиту опять же можно вырезать из металла, а можно купить чугунную, с задвижкой тоже самое. И главное, даже если все делать самому, то сумма затрат денежных будет гораздо более 1000руб. т. к. у вас вряд ли есть огнеупорный кирпич и котловая труба и на варочную панель металл нужен минимум 5мм, а лучше 10мм.
Артем Мартыненко
Лучший ответ
Купите вот такую (цены можно найти и пониже) : она и для варки имеет конфорку, и воздух греет великолепно, есть и вариант со встроенным котлом для водяного (термосифонного) отопления в доме.
Мы купили самую компактную и дешевую печь из этой же серии "Профессор Бутаков", именуемую "Термофор Нормаль Турбо" - довольны очень.

В этой серии есть и более массивные, солидные на вид, массивные изделия - рассчитанные на бОльший объём отапливаемого помещения:

Но "Огонь-батарея" - кажется, единственная модель в этой серии с варочной конфоркой. Впрочем, и на нагретом корпусе нашей печки можно вскипятить чайник или поджарить что-то на сковородке.
Валун на нее положили мы сами - для повышения теплоёмкости. Есть мнение. что это может сократить срок службы печи - не знаю, насколько оно обосновано.
Найдите хорошего печника...))))))))
Андрей Ковалев
http://dokapech.ru/proekty_pechej_2.html

А здесь проект за 500 рублей.

А здесь-бесплатный форум:
http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=11&topic=30&start=3
Yaryi__ Treiser
каким бюджетом располагаем?
В интернете посмотри "Шведка". Порядовки очень простые, а печь вполне теплоёмкая, и для готовки и для обогрева. Но класть лучше доверить специалисту.