Загородная жизнь

Хочу приобрести земельный участок. Подскажите пожалуйста, какие документы для этого нужны...

Сергей Будаев
Когда вы приобретаете земельный участок, смотрите какие документы на руках у продавца, должны быть:
- кадастровый паспорт
-свидетельство на право собственности на этот участок (это с галаграммой)
-свидетельство на право собственности на строения (если они есть)
-справка о том, что нет задолженности за участок (это чтобы вы потом не платили за продавца)
Теперь о подводных камнях: -в договоре о купле-продаже этого участка желательно отразить всю реальную стоимость этого участка и желательно в регпалате заказать справку, что участок не заложен и продан другим (она делается до 10 дней) .
А когда вы покупаете через Агентства недвижимости, то они сами все проверяют, потому что на соглашениях стоят их печати и они несут ответственность за обман... .
Олег Молодовский
Лучший ответ
Лично вам нужен только паспорт. А вот продавцу надо иметь свидетельство о праве собственности на землю и на дом, если он там находится, кадастровый план участка и дома. Если дом принадлежит еще кому то из родственников, то надо у нотариуса брать отказ родственника от права первоочередной покупки. Ну и конечно паспорт.
Вам надо на всякий случай уточнить при покупке участка в поссовете (бывшие сельсоветы) этого района, не заложен ли участок, а возможно принадлежит еще кому то. Старайтесь оформлять сделку сами, а не через доверенное лицо.
для приобретения нужен только паспорт.... во избежании обмана, обращайтесь в крупные риэлторские компании
ваш паспорт, а вот у них должны быть все документы на руках на право собственности, о приватизации, кадастровый документ.. лучше нанять риэлтора и он все сделает так как нужно оформив потом сразу на вас, чтоб вам не бегать по разным инстанциям и не тратить на это время
Anastasia☀ Maximova♬
много