Привет всем, кто меня сейчас читает!
Сложилась такая ситуация, нужно ваше мнение.
Купили земельный участок, а по границе с ним стоит бытовка. Бытовка явно заброшенная, но внутри нее сохранились некоторые элементы утвари (видели через окно).
А в небольшом отдалении от бытовки вырыт небольшой пруд - вырыт явно недавно, несколько лет назад.
Так вот, мы хотим определить, кто мог поставить эту бытовку. Была даже мысль присвоить ее себе. Но жена предполагает, что бытовка и пруд связаны вместе. Дело в том, что участок расположен на небольшом отдалении от других домов в деревне, и непонятно, кому понадобилось ставить здесь бытовку... +слишком умело она поставлена, равно как и умело вырыт пруд - имеется ввиду, что ни бытовка, ни пруд не нарушили границ именно нашего участка.
Я предполагаю, что на месте того пруда кто-то хотел вырыть котлован под фундамент дома, но т. к. у нас высокие грунтовые воды, люди плюнули на это. значит участок с прудом кому-то принадлежит, но на кадастровой карте он не отмечен.
спросил у соседа - он не видел, как ставили бытовку, но видел трактор, проезжающий в направлении нашего участка. больше спросить не у кого...
а у вас какие мысли насчет этого?
Загородная жизнь
Загадочная бытовка на границе земельного участка.. "Игра-квест"...Помогите докопаться до истины!
Если бытовка на моей земле - я бы присвоила без зазрения совести, если хоть наполовину за пределами - спихнула бы к черту подальше, от искушения...
Мы прикупили сопредельный с участком, записанным на мою жену, клочок земли - сосед, владевший им прежде и никогда на нём не появлявшийся, предложил нам его продать, мы согласились, чтобы у нас не появился реально использующий эту землю новый сосед под боком. Снимок есть только зимний - фотограф смотрит на север, новый участок к западу от этого за забором из рабицы. На участке растёт огромная дикая груша, которая делит его на две неравные части: ветки её видны на фото левее клозета. Мы затеяли строительство нового дома (а то поныне уже 10 лет обходимся бытовкой) южнее груши - за левой границей этого снимка. Строительная фирма привезла для проживания своих рабочих свою потрёпанную бытовку и поставила её севернее груши на нашу же землю - она, наверное, была бы видна на этом снимке позади клозета слева от него.
К чему я всё это рассказываю? Допустим, не понравилась бы Вам эта их бытовка или, напротив, приглянулось бы что-то из оставленного в ней рабочими. Но она стоит не на Вашей, а на нашей земле, так что проходите мимо! Вы сами пишете, что поставившие эту бытовку "не нарушили границ именно вашего участка". Можете попытаться "искать правду", обратившись к местным властям... Предпринимать в отношении неизвестных Вам людей, пусть самостройщиков на незаконно захваченной ими земле, какие-либо противоправные действия - не советую: можете и своей дачки лишиться, причём на законных основаниях.

Машулечка Останкова (Ткачёва)
Да я особо и не думал ее ломать или что-то в этом духе. Присвоить бытовку себе - это так... просто подумал, раз никому не нужна, то почему бы ее не использовать (например, как доп. место под сено). но лучше и правда не трогать.
вся суть вопроса основывается не только на нашем праздном любопытстве, но еще и на 2-х моментах - это пруд и дорога.
пруд я думал расширить в 3-4 раза, он очень красивый, но если это и правда котлован под будущий фундамент, то не хочется делать такую "подляну" для его владельца. я очень хорошо понимаю, как это все тяжело делать, особенно самому. это не на диване лежать....))
Машулечка Останкова (Ткачёва)
нужно делать подъездную дорогу к участку и где ее лучше сделать - тоже еще не решили. тут руководствуемся картой Росреестра, ибо больше нечем.
хотя у нас в округе дорогу каждый прокладывает там, где хочет (и думаю, так было всегда), хочется по возможности не прокладывать ее через частный участок, по понятным причинам. хоть и Росреестр насчет этого молчит.
хотя насчет пруда я все же наверное ошибаюсь - сбоку от нашего участка есть сенокос, так вот оттуда к пруду идет несколько дорог. скорее всего пруд и вырыл владелец этого поля.. для заправки радиатора трактора.
а насчет местных властей - не скажут они ничего, было бы так все просто. это вам не Росреестр. информацию они предоставляют только по конкретным участкам и только собственникам.
Сожгите ее нафих.
а какая утварь внутри? заьеритесь и зацените - может старинные вещи, кои можно продать!)
Машулечка Останкова (Ткачёва)
кровать, кресло, стол, электроплитка с двумя конфорками, посуда, приемник какой-то.. еще что-то, уже не помню.
ябсжёг.