Загородная жизнь

Расстояние от гаража до границы соседского участка.

У соседа гараж построен на расстоянии 1 м от границы участка если мерить от забора и до фундамента гаража. А свесы крыши еще выступают на метр и получается, что свес крыши уже проходит точно по границе участка. Скажите это допустимо по законодательству или это нарушение?
Просто в генеральном плане застройки, когда сосед туда будет вносить свой гараж, ему напишут, "Обеспечить отвод дождевой воды с соседского участка". Тау у меня и было написано. Мы сделали водоотвод ( желоб) и все.
Оксана Андрианова
Лучший ответ
Лена Борисюк Это СНТ и все строения оформлены по дачной амнистии за долго до их постройки и зарегистрированы в кадастре и выданы свидетельства о собственности. Поэтому сомневаюсь, что где то, кто то напишет и никакого генерального плана тоже нет и не будет.
А вам это чем мешает то????
Лена Борисюк Да. У меня дом жилой стоит перед этим гаражом. Там и так темновато было, я даже хотел окна увеличивать, а теперь вплотную гараж высотой в 5,4 метра и свес. Теперь вообще темно будет.
Лет 10 назад было обязательно отступ не менее полметра от границы участка (а для сортиров метра 3 вроде бы) и площадь считалась по проекции на землю всех выступающих точек, т. е. в данном случае по крыше.
Сейчас не знаю, могло уже измениться
Елена Цурикова
Свес крыши - это тоже часть строения, а оно не должно быть ближе 1 метра.
Макс Комов
считается метр от фундамента. свес не должен залезать на ваш забор... но может не доходить до него 1 мм)) на вашу территорию не должна попадать дождевая вода и снег.
(((Алексей )))
Пусть тогда укоротить свесы. Хотя бы на 20 см
Ма
Марина
Точно не помню, но так близко строить вроде нельзя.
Елена Потехина
у нас такая же тема
так что знаю закон точно
от границы метр, метр этот считается от фундамента, наша крыша должна была в одной точке ( соприкасаться с участком соседа), мы чуть срезали крышу
Лена Борисюк Вы срезали крышу на какое расстояние до забора. Т. е. у вас крыша тоже по границе участка проходит или как?
1 м нормально, суд тоже примет его сторону, т. е. сносить не будут
Ildiyara By X
Если по теме, то хоз. постройка стоит верно, если по человечески, то снег и дождь стекает на границу и тем самым "мешает".
Вторая сторона вопроса, попросите хозяина гаража поставить ливневку, не хочет — поднимите забор бетоном, пускай вода скапливается между гаражом и забором.
Тоже самое и в квартирах, не работает вытяжка — поставьте веньтилятор...
Сыро в квартире — поставьте кондиционер...
...Никто некому не должен...
заставят сделать водоотвод для дождевой воды.
Vita Kirsha