Загородная жизнь
Сосед строит гараж на 2 бокса, отступив от границы с моим участком 0,5 м. . Высота 6м. Можно настаивать на сносе?
В городе и районе 1м от границы. На строительство гаража должно быть разрешение от отдела по архитектуре и строительству и в нем все требования прописаны. У нас даже написали, чтобы мы обеспечили непопадание дождевых вод на соседний участок, те сделали систему сбора дождевых вод. Напишите для начала жалобу в администрацию города и отнесите ее в приемную. В администрации есть сотрудник, занимающийся жалобами. Вот он и выяснит, что разрешения нет и весь его самострой предпишут убрать
нет, она строит на своем участке
если отступил в свою сторону то это нормально вода с крыши не будет к вам капать
пусть строит-вам и флаг в руки! постройте тоже что нибудь под эту высоту. скажем-кафе для клиентов автосервиса. а ссориться не стоит-все эти склоки просто вас убьют. мало что ли злопыхателей у вас?
При условии - что на вашем участке, стояло здание фундамент которой, находился тоже на расстоянии 0,5 метра.
Могли заявить, что новое здание угрожает вашему зданию. .
Типа ослабел фундамент, осадки с крыши соседа подмывают ваш фундамент и т. д.
А так, он хозяин-барин на своем участке..
В СНиП надо заглянуть, он однозначно нарушает. Идите с заявлением в администрацию в архитектурный или земельный отдел.
Смотря где участки. Дача, поселок, город - везде разные нормы застройки. Кроме того в каждом городе, поселке приняты свои законы по застройке - вот их и ищите на сайте своей администрации.
Если строится для бизнеса, то должно быть письменное согласие соседей. Поинтересуйтесь
А чем вам помешал гараж соседа? Здесь частенько задают подобные вопросы. Очень любопытно.
Аня Горбова
боксы строятся для организации либо автомойки, либо автосервиса.
вы имеете право настаивать, если у вас есть на эт о какие либо причины.