Загородная жизнь

соседская вишня растёт слишком близко от границы и затеняетпол участка?

Покажите соседям документ - СНИП 30-02-97:

Постановлением Госстроя России от 10 сентября 1997 г. № 18—51 утверждены строительные нормы и правила РФ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и cооружения» (СНиП 30-02-97), которые действуют на всей территории страны. Согласно пункту 6.7 данного документа минимальные расстояния до границы соседнего садового участка, которые по санитарно-бытовым нормам должны быть:
- от садового дома — 3 метра;
- от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 метра;
- от других построек — 1 метр;
- от стволов высокорослых деревьев (диаметр кроны более 5 метров) — 4 метра;
- от стволов среднерослых деревьев (диаметр кроны до 5 метров) — 2 метра;
- от кустарников — 1 метр.

Источник: www.snip.7-1.ru/main-subject-373/

http://www.v-stroim.ru/docs1090.html

Можно и в судебном порядке решать эту проблему, если не договоритесь.
Нуржан Жакашов
Лучший ответ
Она растёт на их территории? Прийдётся смириться.
А чего у Вас участок-то такой маленький)))) )
Посадите там грибы)) ) они любят тень)))
Диана Федосова
Наташа, раундап! Мы так грушу соседа полили...
Саня Неважно
А мы наоборот расстроились, когда сосед спилил на своем участке огромный клен. Он так украшал их участок и давал тень на наш участок, что когда он его спилил (хватило же ума недоумку!) , то стало ясно что ничего сосед этим не выиграл.
Посадите хосты и устройте там тенистый уголок отдыха, не обязательно засаживать весь участок.
Так затеняет или нет?
мда.. вам не жалко вишни! ? договорите с этого дерева тоже иметь часть вишни
Жибек Жумашева
Ни в жисть не поверю, что вишня затеняет настолько, что ничего не растет! Лукавите . Это что за гигант такой вишней назвали?
вот повезло! сожрите пол вишни и скажите что если она ваш участок затеняет, то она и ваша собственность
Пили на фиг! Никто ничего не докажет!
вы можете сами отрубить те ветки, которые затеняют ваш участок
Lasha Gudadze
спили все ветки которые лезут на твой участок
Юлия Новичук
не надо себе накручивать...
От вишни мало тени - у неё небольшая крона, если она одна, но - много ягод. Снимайте их вишни! Пусть думают, что птички склевали. Немного тени, компенсация ягодами. У меня даже под елью растут цветы, правда, нижние ветви удалены. Растёт астильба, лилии, львиный зев .а целозии прут лучше, чем на солнце.. Между ними плодится лесная земляника. Всё с северной стороны ещё.Не шучу!
А у Вас участок 1 кв. метр? Да ещё соседи гады.. . Тяжело Вам
У нас тоже соседке затеняли.. . весь огород. . наши георгины)) Она пошла быстренько и жалобу в правление СНТ.
если тупо по закону то все ветки и плоды на них на вашей територии ..то это все ваше. или кушайте или ветки секаторм. ну а снип под это сложно подогнать вот если у дерево ствол один то растояние до забора 4-5 метров ну а если много пораслей то можно обосновать что это куст то тут уже метр.