Загородная жизнь

Нужен совет по поводу приобретения земельного участка! Всезнайки, нужна ваша помощь :)

Хочу приобрести земельный участок для строительства дома с возможностью прописки, ну и соответственно проживания там, по крайней мере в летний период. Полазил по форумам, почитал объявления и нашел несколько предложений от которых вопщем-то трудно отказаться из-за своей низкой цены (например вот http://www.kalugahouse.ru/item/264572/ - это действительно черта города и всего 410к, для Калуги это очень дешево) . Но человек то я взрослый, и понимаю что ничего "бесплатного" не бывает. Подскажите, какие могут меня ждать подводные камни при приобретении земли. Например может быть нужно узнать возможность подведения газа и эл-ва (в объявлении написано, что они в 30 метрах) ? Опять же где это узнавать?)
Ничего, здесь профильные практикующие юристы тоже есть.
По первой ссылке посмотрела, другие смотреть не буду.
И Вы разуйте глаза. Там четко сказано, что участок не в собственности, а в аренде. Вы девять кругов ада пройдете, пока получите разрешение на строительство - Вам придется заказать дорогущий проект строительства в проектной фирме, близкой к архитектору местной администрации. И за деньги получить техусловия подключения к инженерным коммуникациям. Одновременно Вам предложат докупить мощности подключения - вложиться в реконструкцию трансформаторной будки и ЛЭП, например. И этот проект должен пройти 7 согласований и 2 экспертизы, за деньги, само собой. После того, как разрешение на строительство Вы получите и более менее построите, и дай Бог, сдадите в эксплуатацию, после этого, судя по тексту объявления, только сможете начать перевод из аренды в собственность.
Только к моменту, как Вы приступите к освоению участка, у Вашего "продавца" срок аренды, скорее всего, подойдет к концу, а продление аренды - уже с Вами, с другим субъектом, местная администрация может объявить только по конкурсу, имеет возможность. И арендную плату никто не отменял.
Водоохранная зона. Судя по объявлению, граница водоохранной зоны пересекает границы Вашего участка. Косяк, нюансы не пишу, но то, что относится к водоохранной зоне, у Вас могут оттяпать, причем межевание - за Ваш счет.
Про стоимость подведения газа и электричества - настолько отдаленный вопрос, что даже и не касаюсь. Только могу сказать - что все это - через техусловия подключения, Вы должны будете при подключении оплатить мощность и сказать - сколько килоВатт Вы будете потреблять. Вы знаете? Я, например, не знаю. Еще проект подведения, крайне недешевый, земляные работы, разрешение на них, прокладка труб для газа, установка столбов для электричества, покупка проводов (чтобы не составили электропару).. .
Мне могут сказать, что все это ерунда, как строили без всяких разрешений, так и здесь можно, но не забывайте про водоохранную зону. контроль будет жесткий, как только кирпич на кирпич положите при строительстве, и штрафы недетские. И в результате - отсутствие разрешения на строительство, отсутствие оснований для приватизации (из аренды в собственность) . А деньги-то "продавцу" Вы отдадите полностью как за покупку участка... .
Возможность прописки возникает только в ДО-МЕ, а не на участке. И только в черте населенного пункта. Не надо парить мне уши указанием на прошлогоднее постановление Конституционного суда, люди слышат звон, да не знают, где он. Тот гражданин, который добился прописки (регистрации) на даче, судился 15 лет. И сейчас в доме за пределами н/п зарегистрироваться можно лишь при соблюдении ряда жестких условий, крайне затратных по деньгам, и часто через суд, который будет не один год длиться.
Мой Вам совет, как человеку неискушенному. Покупайте землю только у СОБСТВЕННИКА. Чтобы в документах на землю было написано "собственность". Пусть сначала это будет дороже, но потом сложно будет потерять эту землю, и на всяких разрешениях и оформлениях десятикратно выиграете. И с каждой бумажкой идите к юристу на консультацию. Ничего, не разоритесь, сейчас, по-моему, в каждой семье по три дипломированных юриста безработных, найдете, не у соседей, так у родственников. И здесь на Ответах в Юридической консультации абсолютно грамотные граждане сидят.
Очень часто граждане "купят" что попало и как попало, экономят трешник на очную консультацию юриста, чтобы показать ему конкретные документы. Зато потом приходят, ко мне например, и должны платить уже от 90 до 250 тысяч за разруливание проблемы - не потому, что юрист жадный, а потому, что очень трудоемкая и долгая эта работа. Да и юристы - не волшебники, не всё смогут исправить.
Андрей Гречкин
Лучший ответ
В любом случае надо ехать на место и распросить тех кто там уже живет
как выберете, отпишитесь. Тоже интересуюсь
Anvar Qurbonov
Посмотрите здесь

http://www.rosrealt.ru/Kaluga/dom/prodam/dachi
Игорь D.
Я покупала землю, смотрела кто собственник, земли какого назначения, что я могу там строить, что нет и т. д. И т. п.... И здесь я вопросы не задавала, а брала свидетельство о собственности и топала к юристу, который в этом деле смыслил. Так что, берите копию свидетельства на землю и идите к местным юристам.... А кстати то, что газ и элво по границе, так и за это вы заплатите немалые деньги.
смотри правоустанавливающие документы !
возможно нет собственника, или собственник умер и наследство не принято, или собственник за границей или .. или ...или.. . Ньюансов много !