Загородная жизнь

Как выбрать риелтора для приобретения земельного участка?

Сами нашли участок и обговорили с продавцом общие вопросы. Теперь следует найти риелтора, работающего на рынке "загородной недвижимости", который вникнет в тонкости и будет исходить из наших интересов.
Так понимаем, что стоимость услуг составляет 10% от стоимости приобретаемого (владельцы готовы сделать небольшую скиду, узнав о стоимости услуг, но она, скорее, формальная. Также предложили "своего знакомого", но эта идея нам не нравится, т. к. неизвестно, действительно ли знакомый "чистоплотен"/имеет достаточную квалификацию и, естесственно, он будет выступать в интересах продавца). Стоимость участка небольшая (т. е. это не "элитное" или потенциально выгодная в отношении оформлении земля) -обычное СНТ.
Опросили знакомых, в основном, все своими риелторами недовольны.

Посмотрела на сайтах риелторов ( срейтингами/отзывами) -ситуация разная, кто-то доволен, кто-то нет.

Где же его найти? "Хорошего"?
И как лучше искать-в том районе, где планируем покупать или можно из любой части МО притащить?

Буду признательна за советы.
Если вы уже нашли участок то лучше вам обратиться к юристу, что он провел вашу сделку, риелторы нужны для поиска и подбора, а вы уже это сделали! например услуги моего это 5% от стоимости, то есть за участок в 500000тр она возьмет 25тр а юрис тыс 5-6!
Эдуард Морев
Лучший ответ
Юра Орлянский спасибо большое!
Вы хотите сделать экспертизу сделки, для этого надо проследить историю участка, а это можно сделать только путем запроса и изучения документов.
Поэтому варианты:
1. Обратиться к адвокатам, адвокатские запросы о доках удовлетворяются обязательно. Он запросит, изучит, и даст свое заключение. Составить договор, организовать оплату - это лишь техника.
2. Обратиться в агентство недвижимости, расположенное в непосредственной близости к регистрирующему органу или БТИ по месту нахождения участка. Те сотрудники работают с документами по этой местности и имеют местные связи, поэтому тоже смогут проверить все документы. И это дешевле, чем у адвокатов.
Только правильно поставьте задачу - не просто договор составить и сделку провести, а проверить юридическую чистоту.
И в конце концов, определитесь, чего Вы хотите-то. Совсем без рисков - никогда не бывает, и это - не чья-то там вина, а обычная реальная жизнь.
P.S. Я бы за 5 тыщ - только договор бы составила, и то - по знакомству и после детальной беседы и с продавцом и с покупателем. Сопровождение сделки 5-10% от стоимости, если у продавца доки не в порядке и их надо доводить до ума - в зависимости от объема работы, проверка юридической чистоты - тоже, от объема, еще неизвестно, сколько там документов искать. Так что смотрите, может быть Вам и помощь не нужна, сами справитесь. Или к нотариусу идите, хоть денег возьмет, зато документы проверит.
Можно все сделать самим ВСе оформляется у нотариуса по месту расположения участка У него там на двери вывешен список нужных документов РИэлтор вас обдерет как липку
Риэлторы, раз участок Вы уже нашли, уже не при чём. Обратитесь в адвокатуру, там где занимаются земельными вопросами. НО! Кое-что Вы можете быстро сделать сами. Например взять выписку ЕГРП в любой регистрационной палате, если адрес участка Вам известен. Там будет указан собственник участка и все обременения. Выписка стоит 200 рублей. Сначала подойдите к консультанту, он Вам всё обЪяснит. Если в выписке нет данных-не покупайте. Адвокат сделает то же самое, но за это ещё и деньги возьмёт
Сложно найти хорошего риелтора, к тому ж это лотерея. Просто по тому надо выбрать, сколько времени человек в сфере недвижимости, просто попробовать несколько человек для консультации, увидите насколько каждый будет заинтересован и активен в своём изложении фактов, рекомендаций.
Даурен Искаков
а что мешает бе3 риэлтора поехать и переоформить?
Анюта Манухина
Юра Орлянский нужно знать тонкости, информацию о собственниках/наследниках и чистоте сделки.