Загородная жизнь

Нужно ли накрывать грядки с чесноком и луком на зиму? Если да, то чем?

Роман Роман
Нет. Не надо. Снегом укроет и достаточно.
Yuliana Goryunova
Лучший ответ
Перегноем, можно лутрасилом но главное чтобы снега было много
У меня мать на даче не чем не укрывает. Зима в прошлом году была до - 48. Сибирь
Лариса
Я накрываю толью
Клуня
нет
Мария Чуваева
ветками какими=нтбудь, чтобы зимой снега побольше задержать
Slava Oberuhtin
мы закрываем травой. У нас очень мало снега. В прошлом года в декабре еще розы цвели. Сейчас +8. Так что до снега еще далеко.
Ludmila Katanova
Можно листвой.
Лена Усманова
Укрывать обязательно. Снег бывает разный, большой, маленький или не бывает долго, а мороз есть. Всё, что здесь рекомендуют, подходит. Сухая трава, листья, сухие стебли кукурузы, камыш.. . и убрать только, как заморозки больше не предвидятся. Только доски- палки сверху, чтоб не здуло. Под толью может погибнуть.
Arman Barmenov
очень даже эффективно... я буду камышом.... так делаем уже давно.... и весной долго не убираем... даже прорастает сквозь него... зато сорняка нет....
Не суетитесь, зимой снегом все все укроется снегом.
Да нет, не надо
Роза Ахметова
Я не закрываю, но закрыть можно сухой травой
Юрий Сулаев
Не стоит, ничего с ними не случится, никогда не укрывали.
Они и так прекрасно зимуют. А под укрытием могут сопреть или очень рано прорасти. Ростки обмёрзнут и ни лука, ни чеснока...
необязательно
Чеснок лучше всего сажать с 5 по 20 октября. Это оптимальный срок, который позволяет чесноку дать небольшой корень и незначительно тронуться в росте. Если выращивать чеснок, сажая его раньше, он прорастет сильнее и есть большая возможность того, что он вымерзнет.

Похожая ситуация произошла в 2010 году. Я уверен, что с этим столкнулись многие садоводы и огородники, даже опытные, не говоря уже о молодых хозяйках. Первая половина зимы была очень малоснежной, но случались и большие морозы, что привело к растрескиванию почвы и, соответственно, обрыву корневой системы растений. В частности, из-за этого пострадал не только чеснок, но и озимые пшеницы. Поэтому из 100% посадки чеснока в этом году у нас уцелело только 30%, весь остальной чеснок погиб.

К сожалению, такое бывает, по моим наблюдениям, раз в 4-5 лет. Поэтому на частных участках желательно чеснок прикрывать так же, как и розы. Например, еловым лапником. Также полезно прикрыть торфом, все-таки лучше подпревшим, или перегноем. Слой - около 10 см.