Загородная жизнь
какую клубнику предпочесть посадить обычную садовую или ремонтанную,в чем разница?
У нас ремонтантная вся. Обычную мы вывели. Ремонтантная не просто крупноплодная, а еще и плодоносит на усах текущего года - не надо урожая целый год ждать. Мы посадили ее в парник ковровым методом - сплошняком значит. Ну сначала -то сажали кустами, а потом она сама разрослась. Цветет и плодоносит от морозов до морозов. Урожаи огромные. Мы ее ничем не удобряем, только поздней осенью, после окончания плодоношения засыпаем всю сплошь перегноем или слегка перепревшим навозом - хватает на целый год. Фото осеннего урожая возле яблонь - в моем мире. Даже осенью собираем урожай ведрами. При таком раскладе обычная клубника -земляника - пустая трата места и времени.
У меня была ремонтантная Я от нее избваилась Второй урожай маленький и редко созревает
У нас ремонтантная дает усы. А плодоносит с начала июня и до октября, на папин день рождения (3 октября) мы снимаем последний урожай.
А обычная садовая плодоносит 1 раз за лето
я обычной пользуюсь, а в этом году хочу рассаду вырастить из семян рем-ой.
они просто разные.... =0) лучше держать несколько грядок (для разнообразия и возможности заниматься селекцией)
Посадите обычную садовую и дорожку ремантантной. Я ремантантную из семян выращивала, она всё лето по 1л баночке давала очень ароматных ягод, почти как лесная.
У меня и такая, и эдакая есть: ремантадная цветет и плодоносит до октября месяца, обычная - от силы пару месяцев, но есть одно но - плоды ремантадной душистые и сладкие только в тот период, когда плодоносит обычная, т. е. где-то пару месяцев. А в остальные месяцы ягодки напоминают эрзац, это как масло с маргарином сравнить. Или как огурцы - опыляемые пчелами и самооопыляемые, первые душистые, вкусные, а вторые - тот же эрзац. Хочу вывести со своего участка эти новшества, только площадь занимают.
которые такие крупные и вкусные
С садовой урожай снимете 1 раз, а ремонтанная будете снимать до самой осени.
У ремонтантной почти нет усов и плодоносит она дольше чем обычная!! ! Лично у меня и та и другая есть!!!!
заведите себе вьющуюся клубнику, родит все лето....