Загородная жизнь

Садовый измельчитель стоит покупать или нет, кто пользвался?

Измельчитель садовый, купить или нет?
Меня бабушка заела с этим садовым измельчителем, стоит недешево, а есть ли толк вообще, если вот купить не очень дорогой, то хорошо ли он ветки измельчает или обязательно нужно покупать дорогой и мощный?
Виктория ***
Меня жена уговорила эту игрушку купить - мол, ветки-сучья измельчать и полученной щепой дорожки посыпАть.. .
Ну, хочет-хочет, дача, как я не устаю повторять, ее (куплена еще до начала нашей совместной жизни) , достатки тоже позволяют.. .
Этой щепы у нас стоит в сарае уже несколько мешков, на фиг она вообще нужна - мы пока не поняли.
Но вот для другой цели этот прибор оказался незаменим! "Крапивный квас" - выполотую крапиву заливают водой в пластиковой бочке и как сгниёт как следует - этой зловонной жижей подкармливают растения. По началу мы крошили крапиву секатором - очень нудное занятие и много не наготовишь. А теперь выполотую крапиву я засовываю в измельчитель - и в минуту вся она пошинкована в лучшем виде, что на "квас" не нужно - так на компостной куче в таком виде погниёт быстрее и лучше.

Отдали мы за этот прибор где-то под 10 тысяч рублей (нынешних российских) , фирма Бош, спокойно шинкует ветки сантиметра три в диаметре, покупать дрянь ради дешевизны я считаю неразумным.
О*
Оксана ***
Лучший ответ
Елена Изотова Я уже высыпала этой щепы между грядками мешка три - и этого явно мало.
Ну, если планируете организовать производство щепы на продажу, то, видимо есть смысл.
Стоимость самого аппарата + стоимость техобслуживания + стоимость потребленного электричества.. .
Вы Вашей бабушке, при очередном "заеде" ненавязчиво сообщите о счетах за электроэнергию.. . Или стоимости горючки.. .
В общем, окупится нескоро. Если к этому готовы, то можно и купить)
Сергей Лысенко
Все зависит от того какие объемы пропускать собираетесь !! Мы как то без него обхадимся (хотя вопрос стоял )) Но бывает так что теще делать нечего вот она иногда "измельчителем" у нас и подрабатывает !!!И её усилий вполне хватает !!
Miras Miras
классная вещь, наблюдала с окна, как "зеленстрой"утилизирует старое дерево... конечно мощность должна быть! помечтала-сколько времени можно сьэкономить на даче!!! а сколько мульчи заготовить и компоста (при этом сэкономив на удобрямсах!!! эх, мне зимой его хранить негде...
Виктория *** Не подумала, хранить то где правда, зимой дачи обворовывают часто.
если вы про тот что около 10 000, что то на вид он хрупкий, я б в такой только траву да мелкие веточки до 10 мм. в диаметре решился бросить
Bubu Sus
да если денег не жалко
бренд DEKO
Даша Кошовец
Измельчитель нужен для мульчи и чтобы траву и ветки для кроликов перерабатывать. Мощность важна. Но если будете перерабатывать только траву, то не особо важна. Взвесьте все за и против. Подумайте зачем он вам нужен и принимайте решение. Здесь никто не сможет принять за вас решение.