По даче с домом:
Документы если участок приватизирован:
Свидетельство о собственности на землю с указанным в нём кадастровым номером участка. По этому номеру проверить фактические границы того что покупаете. Посмотреть кадастровый паспорт садового участка и сопоставить с контрольными точками на местности. Часто в свидетельстве написано «границы не определены» . Это нехорошо. Межевание с соседями придётся осуществлять вам самим. А это подписи всех соседей с четырёх сторон и всех по углам тоже, (гемор) . В свидетельстве также указано назначение земли. Статус «земли населённых пунктов» позволит вам в будущем (теоретически) построить дом и получить в нём прописку.
Свидетельство о собственности на дом. В свидетельстве есть милицейский адрес дома, полученный в местном отделе инвентаризации и оценке недвижимости со свидетельством о присвоении адреса. А также указано назначение помещения — нежилое (для дачи это нормально)
Дополнительные документы, на основании которых первому собственнику выдавалось свидетельство о собственности:
Договор о передаче участка в собственность от земельного комитета района заверенный главой администрации района.
Кадастровый паспорт на землю с номером участка в государственном реестре земель. Строгий документ, в котором имеется план участка и обозначены номера контрольных точек, определяющих границы участка. Всегда участок внутри красного квадрата (прямоугольника и проч) . (Выдаёт кадастровая контора, любая лицензированная их множество)
Технический паспорт садового участка с указанием строений, их площадей, расположения, и стоимости. (Выдаёт ПИБ)
Кадастровый паспорт основного строения (дома) с описанием материалов фундамента, стен, перекрытий, дверей, окон % износа, и стоимости. То же что на квартиру. (Выдаёт ПИБ)
Милицейский адрес. Выдаёт Всё тот же управление по инвентаризации и оценке недвижимости только в другом подразделении адрес взять в ПИБе)
Очень важно и очень хорошо (но маловероятно) :
Документы (договоры) на поставку электроэнергии, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, вывоз мусора и т. д. не только имеются в наличии у садовода, но и заключены между садоводом и поставщиком напрямую, без упоминания о садовом товариществе как посреднике или третьем лице.
Прямые договоры обеспечат вам независимость от садоводства — вы сможете не вступать в его члены и не оплачивать в полной мере долю от потерь электроэнергии перерасхода воды и проч и проч. С СНТ у вас будет только договор об эксплуатации имущества общего пользования и инженерной инфраструктуры, от него вы отказаться не сможете, если откажетесь вступать в его члены. Кстати, я бы не отказывался и использовал своё право голоса при принятии решений об охране воде и прочему. Неприятным моментом может быть вступительный взнос (в $1000 например) , но это можно пережить.
---
Документы, если не приватизирован:
Если участок не приватизирован, этого не нужно бояться, а нужно использовать. Срок приватизации садового дачного земельного участка временем не ограничен. «Дачная амнистия» (93-ФЗ) имеет срок до 2015 года и действует в отношении строений расположенных на таком участке. Т. е. позволяет оформить документ о собственности на строение без каких-либо бумаг, проектов, согласований, разрешений на строительство, актов ввода в эксплуатацию, пожарных, санитарных экологических и прочих разрешений.
---
Дочитать можно с сайта
sad-zvezd.*spb.*ru/?page_id=266
* из ссылки уберите.
Все документы оформляет нотариус и сделка регистрируется в ФРС вашего района
Загородная жизнь
Покупаем участок в садовом товариществе. Подскажите, где оформляются такие сделки?
у нотариуса- купля-продажа, в рег палате-свидетельство, у председателя СТ-за энную сумму членство
я точно не уверенна, но, кажется, что в кадастровых органах, так как кадастровый паспорт является доказательством Ваших прав на землю
Александр Такмоков
право на землю дает "свидельство о праве", кадастровый паспорт-это данные обмера участка (дома, квартиры и т.д.)
Если Вы в Ленинском районе МО, то пишите мы Вам поможем.