Загородная жизнь

можно ли выйти из садового товарищества. и за свет платить напрямую а не через местную инициативную группу

Согласно Правил недискриминационного доступа к сетям электроснабжения имеете полное право. В Постановлении Правительства РФ от 21 апреля 2009 г. №334 описаны условия и порядок действий. Этими вопросами (вернее отказом энергетиков на такое подключение) занимается Федеральная антимонопольная служба, на их сайте есть образец заявления. В реальности имеется непреодолимое противодействие энергокомпаний. Только единицам удалось добиться такого механизма оплаты, который по сути единственно законен. СНТ не имеет право заниматься транспортированием и распределением энергии, не имеет право перепродавать членам электроэнергию, покупая её в электроснабжающей организации. Энергоснабжающим организациям весьма не выгодны частники, не выгодно содержать сетевое хозяйство СНТ, поэтому все решения Правительства просто игнорируются.
Но попробовать заняться, если есть время и упёртость, можно.
Musfiq Qasimov
Лучший ответ
Можно, конечно. Но вам тогда придется напрямую к отдельному трансформатору подключаться - выйдет намного дороже. А еще в садоводстве придется отдельно за дороги платить - за то, что вы, не являясь членом садоводства, пользуетесь их дорогами. И за воду, если она у вас централизованная
Sairanbek Sergaziev
Энергокомпания вас не зарегистрирует.
Поинтересуйтесь.
Все не так легко.
Или ооооочень будет дорого.
Алена Лян
выйти то всегда можно, но вам с этими людьми еще жить да жить рядом. Боком не обернется? Может статься еще дороже
Я не выходила из снт, но оплачивала через сбербанк один раз, комиссия офигеть, 30р с каждой тысячи.