Загородная жизнь
У меня в садовом товариществе правление побирает поборы по 12 тысяч в год. Куда обратиться с жалобой?
На такие аппетиты. Так как каждый год цены все выше и выше. В прошлом году в садовом товариществе сдавали по 8 тысяч а теперь уже 12. Вот думаю имеют ли они право на это? И каждый год мы сдаем деньги на дорогу которой нет.
Общее собрание - Перевыборы.
Но будет ли польза, я не знаю.
У нас так сделали, поборы прекратились, и вода со светом тоже прекратились.
Но будет ли польза, я не знаю.
В прокуратуру.
Не поборы, а взносы. Налоги за общие земли платить, бухгалтерскую отчетность сдавать, услуги банка оплачивать, зарплату председателю и бухгалтеру, электрика нанимать, чтобы за трансформатором смотрел, чинил, вывоз мусора оплачивать... Там много затрат. 12 тыс - это еще по божески. Я знаю, где по 35 собирают
Сначала на общем собрании потребуйте отчет
у нас в ЛО, 3-4 тыс, и адресно на что-то сдаем, дополнительно . в прошлом году солбы меняли, на них отдельно .
Ольга Брындина
снова здравствуйте. ну я слышал что есть какой то закон что в садовых товариществах запрещены поборы. в каком то году говорили. не помню.
Не сдавай, выйди из товарищества.
Бутин Роман
Вы видимо не знаете, что не члены тоже обязаны платить взносы))
Бутин Роман
Нет
Бутин Роман
Я не являюсь членом снт и плачу взносы. Мало того, мама инвалид не является членом и председатель подала на неё в суд, суд постановил выплатить за 3 года членские взносы.
Бутин Роман
Закон один на всех.
У нас 11500. Все отчеты на собраниях предоставляют. В этом году будут делать зимний водопровод- берут деньги из взносов, отдельно не сдавали.
Вы на собрания ходите? А надо! Все вопросы решаются именно на них.
Узнайте, кака зарплата - по документам- у председателя и бухгалтера. Может они себя очень любят.
Ольга Брындина
у нас не ИЖС нам не нужен зимний водопровод
можно выйти из товарищества.
Загуляла нищета, затряслись лохмотья.
Хотите задарма в чужой рай - вас там ждут хлеб-соль.
вы, наверное, не посещаете общие собрания, когда обсуждают, что, куда и сколько...
Ольга Брындина
Общее собрание я скажу у нас немного неадекватное. Да и сами садовики без собрания говорят одно а на собрании глотку рвут какое хорошее правление у нас. Толи лицемерят толи боятся правления.
P.S. смысл мне ходить на эти собрания если на каждом собрании друг другу морду бьют и оскорбляют как могут. И это заслуга Председателя который виноват в криминале который у нас есть.
Юрий Малыхин
поэтому вы и не знаете на что собраны эти деньги
Юрий Малыхин
Хорошо сидеть за печкой... При чём здесь старое правление? У вас есть коллективное хозяйство: дороги, трубы, столбы, провода, счетчики, распределители... которые надо обслуживать, они приходят в негодность, надо ремонтировать, менять, цены растут...
Есть решение общего собрания - имеют.
Дорога, которой нет - читайте отчет ревизионной комиссии куда пошли деньги.
Не так сложно раз в год сходить на общее собрание и понять куда ушли членские и целевые взносы, внести свои предложения. Читайте закон 29 июля 2017 года N 217-ФЗ.
Подавайте в суд. Пусть предоставят объем выполненных работ на данные суммы
Олег Карлов
Генеально также надо сделать с налогом на дорогу !
Да, имеют. Мало того, даже не будучи членом товарищества, вы обязаны платить эти взносы. А вот за не существующую дорогу можете не платить, пусть подаёт в суд на вас. В нашем товариществе председатель аферистка и свергнуть не возможно. Все спорные вопросы уже привыкли решать через суд. Не бойтесь, никто вам лишнего не на считает.
Жалуйся Байдину, пусть наложит санкции
Эти вопросы решает только общее собрание! Сам председатель = председатель собрания. Он обязан исполнять решения собрания по сборам и работам.
Ольга Брындина
Общее собрание я скажу у нас немного неадекватное. Да и сами садовики без собрания говорят одно а на собрании глотку рвут какое хорошее правление у нас. Толи лицемерят толи боятся правления
избрать другого председателя, может у вас условия такие, что требуют обслуживания. Требуйте аудиторской проверки
а бываете ли Вы на собраниях в своём товариществе, м?