Загородная жизнь

Да почему же она не горит?

Растапливаю печь как обычно дрова сухие,а она не хочет гореть.Сажу чистили неделю назад.Может это мороз виноват?
Игорь Морозов
не столько мороз как давление воздуха.. . вам нужно создавать предварительную тягу, для этого (если прожиг газет ипр. в топке не помогает) прожигайте вашу газету в переходе борова на дымовой канал вверх, т. е. самый последний вертикальный канал, открыв вьюшку поджигаете, сатем вьюшку закрыть и только после этого поджигаете в топке.
бывают такие проблемные печи, хоть и с первого взгляда всё д. б. нормально.. .
дымовые каналы не гладкие, поэтому воздух-дым там плохо циркулируют в самом начале топления...
Жека Клин
Лучший ответ
если не дымит из топки, может сильно поддувало открыто? бывает так, что из сильно открытого поддувала в топку здорово сифонит и задувает пламя на ещё не разгоревшихся бумаге и щепках.
Anna Urban
Перед топкой печи надо сжигать в топливнике газету.
тяги нету.
Трубу хоть не забыли открыть, как мой сосед. Растопил, дым в комнату. Он на крышу и давай кирпичом на верёвке чистить. Потом зашёл домой, чтобы снова попробовать, а труба закрыта. В мороз печка всегда прекрасно топиться, а вот к смене погоды бывает. Если долго не топили может дымить. Надо газетой и щепками просушить.
Там найдите где то где труба кирпичик, вытащите его и пожгите газетку, потом задвиньте назад и пробуйте как обычно.
Бывает такое. Я беру пылесос, включаю наоборот и ни каких проблем.
Закрываете печь и сначала дуете с расстояния в дырочки дверцы,
потом, по мере возгорания, все ближе, пока не загорятся дрова.
Как печь загудела, то хорош.
Жека Клин достижения науки в жизнь! супер!