Загородная жизнь

Насколько вероятно что зольный шлак используемый для строительства дома окажется фонящим? Насколько это вредно?

эта вероятность настолько мала, что ею можно пренебречь. При неоднократных замерах отвалов этого самого шлака в разных регионах России показания дозиметра не превышали общего фона, а в некоторых случаях были даже меньше фона. И для информации: практически в каждой тонне цемента есть этот самый шлак, которого мы очень боимся. В ГОСТе есть даже специальная марка - шлакопортландцемент. Так что слухи о сплошь фонящих шлаках в России сильно преувеличены, мягко говоря. Почитайте специальную литературу, ее полно в инете. Но у зольного шлака как строительного материала есть другие минусы, но это уже другой разговор.
Настюша Жданович
Лучший ответ
Надо фон определить заранее Если вы радиацию имеете ввиду -есть прибор
Анна Думчева
Вероятность высокая, если фонит, значит серьезная угроза здоровья, Забей в Гугл ,,Последствия радиоактивного излучения,,
однозначно, что вредно, но определить вероятность только измерениями как уже описала светлана зимина....
Юля Павлова
Нужно просто измерить конкретный материал. Иначе- НИКАК ))))
Уверена, что люди имеющие дозиметры (или как там эти приборы называются правильно)
существуют)))))))))))))))))))))))) )

для меня (субъективно) для дома, подходят только дерево или кирпич.
и место строительства дома- тоже. Но я чувствительна ко всяким там полям))) )

Для измерения ФОНА нужен спец прибор, вероятность есть. (страна используется как свалка радиоактивных материалов+ свои кучи хлама) ФАКт.

После взрыва в японии, во владике такие приборы расхватали))) ) Свои нагадили больше. (по секрету)