Принципиальной разницы нет: ведь тот, у кого Вы покупаете, сажал семена точно так же, как это сделаете Вы. Только Вам неведомо, что за сорт он посадил, а за свои труды он возьмёт деньги - зачем это Вам?
Если есть теплица - в нее можно начинать сеять уже сейчас. Тогда не будет трудностей, связанных с доставкой рассады на дачу. А огурцы обычно и до конца растят в теплице - отпадает надобность в пересадке, которая им вредна.
Загородная жизнь
как лучше поступить, купить готовую рассаду огурцов или посадить семена в грунт?(в начале мая,80км на Запад от Москвы)
Продают ведь неизвестно какой сорт В начале мая нужно самой посадить семена на рассаду и высадить в грунт в начале июня В мае еще заморозки бывают
Рассада огурцов - дело неблагодарное, они долго болеют. Сажайте семена в грунт, предварительно положив в ямку немного перегноя и присыпав землей. Накрывайте обрезанными пластиковыми бутылками (прозрачными) или стеклянными банками 0,5 литра. А лучше всего сложить из навоза грядку высотой полметра, сверху насыпать земли сантиметров 10-15, накрыть дугами и пленкой. На такой теплой грядке прекрасно идут в рост семена огурцов, рассада перцев и помидоров.
Я плохой огородник, но оругцы сажу сама сразу в парник предворительно замачив их на сутки в теплой воде.
А вот помидорную рассаду покупаю.
А вот помидорную рассаду покупаю.
а вы примерно половину купите, а половину - посадите - так у вас огурцы более равномерно будут "идти"
я в волокаламске, семена в грунт и накрываю баночками от плассм. бутылок и всё
Я рассаду бы предпочла.
Огурцы лучше посадить в грунт семячками они лучше и крепче будут и сорта вами любимые
Огурцы не слишком хорошо переносят пересадку. Это точно. Так что действительно лучше комбинировать
а можно семенами в грунт и под парник! мы так делаем!
Похожие вопросы
- Хочу развести люпин, купила семена.Садоводы, подскажите, лучше вырастить рассаду или сеять сразу в открытый грунт?
- Хочу посадить семена цветов в поле
- Как правильно сажать семена цветов?Месяц назад посадила семена, а они не всходят... (Для шутников - землю ПОЛИВАЮ)
- Дачники, как огурцы в этом году, уродились? Грунт? теплица? И если не секрет, в какой местности
- Есть ли у вас дача ? Если нет планируете ли купить? Готовый домик или стоить сами будете?
- Что сейчас! лучше - купить готовый дом или обжитой ?
- Какие деревья лучше посадить? Хочу купить саженцов 10-30.. и посадить где -то.. ухаживать. Если вырастут, потом еще
- Строиться или купить готовое
- ЧТО ДЕШЕВЛЕ И ВЫГОДНЕЙ: СТРОИТЬ САМОМУ СВОЙ ГАРАЖ ИЛИ КУПИТЬ ГОТОВЫЙ Заранее спасибо.
- Стоит ли строить дом или лучше купить готовый?