Загородная жизнь

Хочу развести люпин, купила семена.Садоводы, подскажите, лучше вырастить рассаду или сеять сразу в открытый грунт?

Вырастет, как миленький! Есть некоторые нюансы:
1. не допускайте самосева, т. е. обрезайте соцветия, как только отцвели, пока стручки зеленые (если не планируете семена собирать) , а то все собой заполонит
2. при посадке разных сортов может произойти переопыление и на след год цвета могут поменяться (будут все розовые или синие)
3. из-за переопыления размножать, в дальнейшем, лучше корневищами, а то непонятно какой цвет-сорт получится.
А, вообще, полезный цветок, у него на корнях клубеньки образуются, они обогащают почву азотом.
Roman Sverdlov
Roman Sverdlov
41 452
Лучший ответ
Сеять можно прямо в грунт, но потом очень тяжело от него избавиться. Он начинает так плеваься семенами, что будет расти по всему огороду
Если посадите рассадой, то уже в первый год кусты будут пышнее. И ещё один совет: когда центральный колос отцветёт - срежте его! И тогда на боковых побегах тоже будут цветы и цветение будет более длительным. Успеха !!!
EC
Evgenii Carikov
7 601
Сеять можно прямо в грунт - растет еще как! Самое неприхотливое растение, растет везде, мало того еще и землю обогащает азотом, сорняки возле люпина не очень растут.
По-моему, можно просто семенами. Он потом сам таааак разрастется, что будет "душить" всех соседей.
Купили Вы бомбочки, осторожнее. Вывести оооочень трудно
Мой люпин вырос из семян. Зацвел в первый год. Сиреневый, розовый. НО сажать корневищами практичнее. Вдоль лесополосы по дороге растет и цветет густо-фиолеловые облака по Нижегородской обл, по М5, да и по подмосковью тоже. Но это дикий люпин. Хотя приживаецца и цвецет великолепно даже у нас в Оренбурге. Сажайте семянами не промахнетесь.

Похожие вопросы