Загородная жизнь

Мотокоса-опасно?

Купил сегодня косу Хускварна-128Р, в выходные буду опробывать, до этого никогда не было. В паспорте написано, буквально: "При ударе ножом о твёрдый предмет косу отбросит и нож отрежет ногу или руку". Действительно ли так опасен удар? Кто сам бил такой штукой о твёрдый предмет (камень, металличский кол) - что происходит и что сломается в косе?
Если участок свой, желательно пограбить от всяких камушков, сухих веток и прочего мусора, чтобы косить в удовольствие и самому не споткнуться. Такой диск легко справляется с порослью и густой травой. При ударах о что-то твёрдое, типа камень, металлический кол происходит характерный звук и чувствительно тупой нож. Хотя у меня в инструкции написано, что нож заточке не подлежит, а только замене, я точил уже раз пять, иначе разоришься . Примерно каждую грань одинаково, чтобы не было разбалансировки. А вообще мне больше нравится косить леской. Берёшь леску многогранник, скажем сечением звезда и также поросли в карандаш легко скашивает. Следите, чтобы на диске не было трещин. Удачи Вам и высокой сочной травы, ибо купленная вещь будет просто без толку пролёживать.
Мария Листратова
Лучший ответ
Да, мото- или электрокоса - прибор достаточно опасный. Работая с ним, об этом нельзя забывать, а то можно серьёзно покалечиться. Недопустимо работать, когда спать хочется, выпивши и с похмелья и т. д. Категорически недопустимо работать без защитного кожуха, предусмотренного конструкцией косы.
В комплект аппарата входит как диск-нож (фреза) , так и бобина с леской - каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и свои недостатки. Например, тонкие кусты или жесткие травянистые растения (полынь, репейник) леской не скосить - только фрезой.

И я, и жена пользовались и леской, и фрезой - пока живы...
Andrew Adamenkov
Этот нож у Вас очень опасен.
Я кошу или леской, она, понятно, мягкая, хлестнет или даже поранит, но пока у меня еще две ноги присутствуют.
Или насадкой с пластмассовыми ножами - эти ножи при ударе о твердый предмет складываются внутрь насадки, а после минования столба, ствола дерева или камня - опять расправляются. То же - если об обувь заденет - ножи складываются. Но электропровод пару раз я этими ножами перерубала.
А Ваша звездочка, как оружие ниндзя, очень опасна. У Вашей косы внизу есть защитный кожух, на верхнем снимке, видно, он не присоединен, оранжевый такой. Будете косить, держите косу этим кожухом к себе, чтобы защитить ноги. В общем, смотрите внимательно инструкцию.
да уж.. . у нас такие штуки обычно просто с кусочком пластмасовой бечевки, а не с железным лезвием!
Сунгат Насир
Жесть! Таким кусты косить можно! Кирзовые сапоги не помешают!
В шортах и шлепках, можно прилично поранить ноги, от вылетевшего камня от ножа. Одевай толстые джинсы и на ноги что не будь не открытое.
И глянь в инструкции сколько по времени можно работать без перерыва, для движка опасен перегрев.
... и главное не заливайте бензин.