Загородная жизнь

можно ли жить в доме из бруса толщиной 150мм зимой (постоянно) пмж

Уже задавали такой вопрос и не раз !!!Я так дымаю что сейчас деревянные дома -- что из бруса что сруб все равно по любому все утепляют и не только с внешней но и с внутренней стороны !!!Без этого как то не обходится -- не прошлый век !!!
Sergey Levshanov
Лучший ответ
Можно, с дополнительным утеплением. В интернете найдите калькулятор теплопотерь, там по характеру вводных данных поймете, что и как Вам строить и как утеплять.

А для реализации Вашего проекта лучше обращаться к профессионалам с опытом.
Жил в доме из бруса 160х160, мороз -55 градусов выдерживал нормально...
Domino ))))))))((((((((
В наших широтах холодно... как у вас - не знаю...)))))))))
Сергей Старчук
весь северозапад в 50-60 годы массово строился из такого бруса с отделкой снаружи и внутри.. .
такие дома до сих пор стоят без ремонтов... .
сделаете со временем ветрозащиту снаружи и утеплением изнутри.. . или по "современному" всё снаружи.. . первую зиму перекантоваться вам поможет какая нибудь защита от ветра со стороны улицы....
~ Ваня ~
холодно, мы утепляли с наружи изоволом или роквулом не помню точно. . помойму изоволом
Можно, если щели хорошо проклеены и протыканы. Правда все еще зависит от самого дерева и от вашего района. Я бы рекомендовал такой дом дополнительно утеплить снаружи или вообще построить пристройку рядом из ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. Посмотрите, загуглите "П-проект", такие дома имеют утеплитель 150мм, это эквивалент стене из кирпича в 1.5м по утеплению.

Конечно можно! У нас на Дальнем Востоке в таких живут. Главное, хорошо утеплитьна стыке с фундаментом. Внутри Оштукатурить, а снаружи или вагонкой или сайдингом обшить!
Kotk1 Kotkot
Лично у нас дом из такого бруса. Жить можно и нужно. Смотря какая печь, если кипичная, то нагреваться долго будет, зато потом тепло держит. Можно купить тепловую пушку или буржуйку для быстрого разогрева....
можно хорошее отопление и законопатить! + теплый угол !!!