Раньше Фобосом мазала, сейчас кроме Сенежа ничего в магазинах и нет. Пропитка в любом случае вымывается, ее надо под что-то мазать.
Пропитку лучше искать 1 класса защиты, самую огне-биостойкую, и мазать в 2-3 слоя и изнутри и снаружи, с промежуточной сушкой. Затем я внутри мазала нитролаком для внутренних работ, а снаружи - Пинотексом, сначала базовый слой, потом уже красящий. Прошло 12 лет, обработку Сенежем я провела заново, поверх Пинотекса, в 2010 году (когда пожары были) , а красящий слой надо как-то подновить, пора уже ). Те ступеньки на крыльце, которые не под крышей - все облезли до натурального цвета дерева. Ничем больше и не крашу.
На другой даче поверх Сенежа родственники покрасили крыльцо половой масляной краской. 2-й год пока держится.
А сарай я себе поверх пропитки покрасила яхтным лаком в 3 слоя. Южный торец сарая, что все время под палящими лучами, облупился через 6 лет, в прошлом году я его олифой и морилкой намазала, а лаком - пока нет, лак поверх олифы не ложится.
Итак, чем вообще поверх пропитки можно намазать деревянные части дома.
1. Нитролаком (в т. ч. яхтным)
2. Акриловым лаком (с УФ-фильтром)
3. Морилкой (на водной или на спиртовой основе)
4. Пропитками типа Пинотекса
5. Олифой (маслом)
6. Масляной краской
7. Эмалью
Из этого перечня не все друг с другом сочетаются, если одно облупится, то чтобы намазать поверх другим, первое придется соскабливать напрочь. И не все поверх другого ложится.
Загородная жизнь
Какой пропиткой покрыт у вас дом и бруса? Окна и крыльцо краской красите или тоже пропиткой?
Акватекс и биотекс. 1й дороже.
Сенеж, цвет (тон) - по выбору. Краской не пользуюсь.