Загородная жизнь
подведение газа в коттедж (вопрос внутри)
Подскажите пожалуйста и дайте совет что делать дальше. Купили новый дом в СНТ. Дом покупали с подведенными к дому коммуникациями газ, электричество, септик и скважина. Сейчас не можем добиться подключения газа ни от кого. Дом изначально был куплен с газом и с заведенной газовой трубой в дом, но начать эксплуатировать не можем, т. к. ни какие документы на газ УК нашего снт не дает. Сначала просто динамили, потом сказали что документов у них на газ нет, а сегодня заявили, что за 56т. р. какой то делец нам все документы сделает. Какие документы УК должна нам предоставить на газ, если мы купили дом с заведенным в дом газом? Что нам делать? По договору, уже 3 месяца назад должны были нам все коммуникации сдать, но ни одного документа нам не дали и мы акт приемки не подписывали.
Подключение газа стоит сотни тысяч. БОльшая часть из них идет как раз на подобные документы. Одно дело подведенные коммуникации, а другое дело подключение.
Bizhanov Nazarbek
Нам нужно только открыть вентель на трубе у стены дома,т.е. ввести в эксплуатацию. Но мы не можем этосделать, т.к. ни каких документов на то кто подвел,как ит.д. продавцы не дают. Говорят то утеряны, то их нет, то требуют почти 60 т.р.
Формулировочки у Вас. .
"Напишите мне по пунктам, что мне должны... "
Это уж Вы сами выясняйте, кто и что Вам должен и как это получать будете, и зачем.
А почему Вы уперлись только в УК Вашего СНТ и там застопорились, это непонятно. Обратитесь в газовую службу Вашего региона, там и начните искать концы. Для начала - на основании каких документов Ваше СНТ подключено к газопроводу, легально ли это подключение. И присутствует ли в этих документах упоминание Вашего участка. И на каких условиях.
Ведь Вам говорят, что какой-то делец может сделать документы. КАК он их будет делать, где брать? Вот там. Значит, и Вы можете пройти по тем же инстанциям, то и делец.
Потом - что, УК, что ли, будет Вам этот вентиль открывать, или председатель кооператива? Нет, это сделает специалист-газовщик. А где его искать - поняли?
А продавцу Вы можете претензию выставить и потребовать уменьшения продажной цены, так как Вы не можете эксплуатировать дом так, как на это рассчитывали при заключении договора. И потом взыскать с него все произведенные Вами расходы по подключению.
Bizhanov Nazarbek
Формулировочки у меня вполне нормальные. А Вы если не знаете ответ на мой вопрос, то и писать не стоит. Застопорилось в УК ., т.к. наша УК подводила газ к дому, еще до того момента когда мы его купили. В горгазе были и они требуют документы как разна то кто к дому газ подводил. Концы найти не можем. Начальник горгаза сказал, что все доки в УК. УК говорит что у них ничего нет. И на счет "это уж сами выясняйте", выясняем и при помощи интернет тоже. Высказывайтесь по существу, " воды" и так хватает.
К хозяину газа идите, причем тут УК? В Вашем местном "...трансгазе" должны быть все документы, проекты и разрешения, в том числе, и на Ваш СНТ. Попробуйте, вообще, напрямую с ними договор на пользование газом заключить, без посредников. Адрес-то хоть есть у дома?
Bizhanov Nazarbek
Айрат, Вы бы прочли внимательнее. Все есть в вопросе и комментах. Газ подводила к домк УК. За газ как коммуникацию до дома мы уже давно оплатили этой самой УК. Собрали документы по внутреннему разведению по дому. Пошли в облгаз, но там с нас потребовали документы на подведение. По сути на ту работу что делала УК и мы у нее купили. УК отказывается эти документы предоставлять, мотивируя то потерей, то полным отсутствием. В облгазе сказали, что разУК подводила трубу к дому, то все первичные документы должны быть в УК. В этом собственно и суть вопроса. Какие документы нам должна предоставить УК,тк за подведениегаза к дому мы УК заплатили при покупке дома.
Мы, правда, подводили газ к коттеджу. Обошлось каждому владельцу это в 150000. Это было 5 лет назад.
вам надо с боем выбить тех. условия, потом идёте в свой "москаз" или " уренгойгаз" в своё гос. отделение газа. и всё регистрируете. прилагая документы по списку ( там их полно. . газовый проект, гос пошлины, разрешение пожарников и т. д.) .
я отношусь к красногорскому газу мос. обл. одних пошлин на 37 тыщ)))
Bizhanov Nazarbek
Наши соседи, кто покупал на этих же условиях дом с газом, собирали документы только на пуск газа, а тамне нужно не ту, не проект. Это нужно на этапе проложения трубы к дому. Но мы уже купили дом с этим и заплатили 100т.р. за это. Проще говоря, купили дом с газовой трубой с заведением в дом, сейчас продавец не дает вообще ни каких документов на то что труба заведена в дом. По идее, нам нужно только открыть заглушку. Зачем нам проект и ту, если газ уже заведен в дом?Разве эти документы делаются не на этапе проложения газовой трубы от центрального газового узла к дому?
Если у Вас газовая труба заведена в дом, то соответственно есть и счетчик газовый (установленный, опломбированный и подключенный) . Идете в отделение "...соблгаза" и получаете лицевой счет. А вот если счетчика нет, то сначала платите УК за разрешение на подключение к газовой трубе. Затем опять же платите в "....облгаз". А документы на все это Вам должны были передать прежние владельцы (Это примерно так: документы на газовый котел и плиту, договор обслуживания газового котла, разрешение от УК на врезку, инженерная документация).