Выношу сразу... не далеко ведь-в конце сада компостная куча... не держу и не складирую... все, что идет в компост обладает способностью быстро портиться и издавать запахи... а вам это нужно...)) )
Да и для обычных отходов ведро не держу-в пакетик и в специальную емкость на улице....
Загородная жизнь
для тех, у кого компост (вопрос внутри)
сразу отношу-пройти то всего 20 метров-зачем мне вонизма
Когда живу в городе, то выбрасываю все, кроме того времени ( весной) , когда делаю ургасу.
Когда живу на даче в деревне (6 месяцев) , то весь мусор делю на:
-То что горит, -в печку,
-То, что не горит и не гниет , -в отдельный пакет и муж увозит в бак в город. Это обычно не пахнет, собираю в пакетики. Стоит в отведенном месте, а на кухне в ведерке с пакетом. .
-То, что гниет- в компост.. Выбрасить, как можно быстрее. Тоже в спец. ведре.. Например, очистки картофеля, фруктов.. Все перекладываю травой и проливаю Байкалом. Запахов нет.. Компостных ящиков 2. За год готовится тонны 2 отличного компоста.. Я уже писала про компост.. Компостом мульчирую все..
-То что горит, -в печку,
Есть для таких случае не элегантное, а единственно правильное решение. Хотите переработать отходы в полноценный компост, не хотите наслаждаться ненужными "ароматами", хотите сохранить свою землю чистой? Выход такой: сооружение на монолитной ж/б плите-корыте 3-х отсеков (для каждого свое предназначение. 1-й - для отходов любых текущего года, 2-й - засыпка: торф, опилки, смесь их+ песок, если почва глинистая, 3-й зреющий 2-й год компост) . Текущие отходы постоянно переслаиваются и травой, торфом, фекалиями. Последний всегда закрыт травой. Обязателен навес, чтобы не переполнилось водой от дождей "корыто", но и полив периодический требуется.
Попробую вставить фото. Там все понятно. В этом году доделали полностью.
Зреющий компост 2-го года находится рядом на пленке, т. к. докрашивали-антисептировали деревянные стенки отсеков.