Загородная жизнь
Обязательно ли в бане 12 вольт напряжение. В месяц по 2 патрона меняю в парной- обугливаются провода.
не ставьте светильники высоко, используйте термостойкую проводку. (есть такая) если не найдёте в продаже обратитесь к ремонтникам эл плит. . там этого добра хватает.. . используйте керамические патроны для ламп.. . и 220 использовать можно.. =0) у нас даже в голову такое не приходило..
Рекомендую светодиодное освещение - долговечно, экономично, безопасно!
Почитайте мой ответ здесь.
Светодиодная лента во влагозащищенном исполнении лишь немного дороже обычной.
Почитайте мой ответ здесь.
Андрей Старовойтов
Долговечно то оно долговечно, но температура для диодных- совсем не есть хорошо, по моему скромному мнению....как же быть с температурным режимом на р-n переходах?? холод действует на них хорошо, а вот жара мне кажется убьет всю затею....тем более еще и влажность.
220 может так пиндануть, что яйца отвалятся :-))
Только в этом году закончил баню! Покупаешь специальные светильники для бани. Проводку только снаружи. Чердак и т. д. Не каких проводов, пластиковых тазиков!. Только дерево! С легким паром!!!
У меня 220 уже третий год стоит, и ничего.
Незнаю сколько у родтелей в бане вольт, но никто не чего не менял лет 20 наверное. Хотя если вкручиваем простые лампочки, то 220 наверное.
Маленькое окошко в парной за ним светильник уличный - вполне хватает.
12, в край 36. Не больше. 220 херакнет так, что мало казаться будет уже не кому. Используйте влагозащищёный светильник и проводку.
В моей жизни были два дома и, соответственно, две бани. Бани русские, т. е. более 70 градусов не нагреваются. Патрон лишь однажды (!) перегорел. Нужно, по-моему, поставить водостойкие светильники, специальный провод с двойной изоляцией и всё это расположить не ближе 2-х метров от печки-каменки. А патроны, кстати, теперь делают очень плохие и неремонтопригодные, особенно белорусские.