1. Блок-контейнер БК-04 или 2. Бытовка дачная БД-02 Можно посмотреть на сайте http://mirbitovok.ru/index.html
По каким критериям Вы бы не взяли одну из них (перечислите пожалуйста)
Загородная жизнь
Подскажите, что лучше выбрать для временного жилья на даче?
Общеизвестен достаточно выгодный способ заселения на участок.
Сначала строится БАНЯ, по деньгам она гораздо меньше, в ней можно жить какое-то время и даже мыться :-))
А уже на базе БАНИ строится дом.
Бытовка чем лучше - дешевле, но ее надо обустраивать и потом ее куда то нужно девать.
Можно конечно из бытовки сделать баню, но ...там свои минусы.
Все бытовки щас делают на скорую руку, временно пожить, а потом продать.
Думаю, если не будете строить баню, все равно чсто покупать, наверное то, что подешевле.
А уже на базе БАНИ строится дом.
Конечно, деревянную.
Я, конечно, Ерш, но я еще не тунец, чтобы в консерву добровольно закатываться ))))
Решение такое - для бытовых нужд - железную, а для временного жилья, хотя бы нескольких ночевок - деревянную.
Критерий - температурный режим и запах.
Цена тоже имеет значение. Вся деревянная Русь каждый год горела (это если про поджог) , и каждый год отстраивалась заново. Когда-то эта бытовка Вам надоест на участке, с ней проще будет распрощаться и отстроить себе нормальную хозяйственную зону.
Критерий - температурный режим и запах.
Ставьте деревянную и из бруса Потом можно добавить стены и получится нормальный дом А в этой только от комаров спасетесь
Лучше бытовку деревянную. А в железном будет то холодно, то жарко
дерево.
По роду деятельности езжу в Магаданскую область. Там условия суровые - не дай Бог. Там в вахтовых поселках широко используют морские контейнеры, переделанные под бытовки. Они железные, внутри утепленные. Почти как БК-04. И ничего. Живут люди. Не жалуются.
Контейнер лучше, чем деревянная бытовка. Прежде всего тем, что какой-нибудь урод не подожгет его снаружи. Он долговечнее в несколько раз чем деревянная бытовка. Он снаружи более влагозащищен чем деревянное строение. Не продувается в щели сильными ветрами.
Алексей Коваль
и намного дороже деревянной...
Зачем вам это уродство на даче? Купите сборный домик, это и красиво и удобно и по цене не сильно отличается.
Ineta Viduce
Бытовка имеет единственное преимущество: ее привозят готовую - и можно в тот же день вселяться.
Потому и дерут за бытовку цену, несопоставимую ни с ее потребительскими достоинствами, ни с затратами на ее изготовление.
Инна Логвиненко
Простите, господа, Ваш диалог напомнил известный афоризм: "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное". А на это денег нет )))
Я бы не питала иллюзий по поводу блоков вместо фундамента или столбиков под садовым домиком. У меня на 10 году эксплуатации столбчатый фундамент "вышел" из-под дома, дом чуть не сложился. Пришлось под готовым домом выдергивать старый фундамент и заливать новый, ленточный. Обошлось в полмиллиона.
Поэтому - я за легкую дешевую деревянную бытовку. Когда она исчерпает свое назначение и станет ненужной, ее легко будет либо убрать, либо переместить, либо перепрофилировать и тюнинговать. Со сборным домиком это сложнее.
Кроме того, мы в этом году покупали сарай, стоимостью 25 тыс, с доставкой и установкой - почти 40, в сарае 3 комнаты, 2 окна, стоит на бетонных блоках. Его привезли разобранным, в виде щитов, и за полдня собрали. Нам осталось только пропитками потом мазать. Так что проблем с габаритными перевозками тоже нет.
Конечно деревянная лучше. В железной вам дышать нечем будет в жару. А зимой всё инеем покроется.
по-моему второй
мою железную в декабре уперли - приехал кран и автомобиль, погрузили и увезли и у соседей точно также
так что мое мнение - из дерева при условии что в вашей местности благоприятная обстановка по пожарам, так что стройте из камня, можно использовать бут, кирпич или ракушняк (если он у вас есть)
Я бы взял металлическую. Правда это дороже, но не гниёт. Можно пристроить веранду и будет жильё терпимое.
Лучше дерево брать, но-полюбому еще лучше - это нормальный теплый домик небольшой поставить, типа ЛСТК. ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции, загуглите "П-проект”, посмотрите как они быстро и просто строятся. В таком доме все будет включено, стены утепленные, коммуникации проложены.

Моё мнение - 2. Выглядит лучше, деревянная (т. е. какая-то средняя темп.)