Загородная жизнь

Подскажите, что лучше выбрать для временного жилья на даче?

1. Блок-контейнер БК-04 или 2. Бытовка дачная БД-02 Можно посмотреть на сайте http://mirbitovok.ru/index.html
По каким критериям Вы бы не взяли одну из них (перечислите пожалуйста)
Ринат Ринат
Общеизвестен достаточно выгодный способ заселения на участок.
Сначала строится БАНЯ, по деньгам она гораздо меньше, в ней можно жить какое-то время и даже мыться :-))
А уже на базе БАНИ строится дом.
Бытовка чем лучше - дешевле, но ее надо обустраивать и потом ее куда то нужно девать.
Можно конечно из бытовки сделать баню, но ...там свои минусы.
Все бытовки щас делают на скорую руку, временно пожить, а потом продать.
Думаю, если не будете строить баню, все равно чсто покупать, наверное то, что подешевле.
Rovshan Kerimov
Лучший ответ
Конечно, деревянную.
Я, конечно, Ерш, но я еще не тунец, чтобы в консерву добровольно закатываться ))))
Решение такое - для бытовых нужд - железную, а для временного жилья, хотя бы нескольких ночевок - деревянную.
Критерий - температурный режим и запах.
Цена тоже имеет значение. Вся деревянная Русь каждый год горела (это если про поджог) , и каждый год отстраивалась заново. Когда-то эта бытовка Вам надоест на участке, с ней проще будет распрощаться и отстроить себе нормальную хозяйственную зону.
Ставьте деревянную и из бруса Потом можно добавить стены и получится нормальный дом А в этой только от комаров спасетесь
Дмитрий Бурьяк
Лучше бытовку деревянную. А в железном будет то холодно, то жарко
дерево.
Ольга Карелина
По роду деятельности езжу в Магаданскую область. Там условия суровые - не дай Бог. Там в вахтовых поселках широко используют морские контейнеры, переделанные под бытовки. Они железные, внутри утепленные. Почти как БК-04. И ничего. Живут люди. Не жалуются.
Контейнер лучше, чем деревянная бытовка. Прежде всего тем, что какой-нибудь урод не подожгет его снаружи. Он долговечнее в несколько раз чем деревянная бытовка. Он снаружи более влагозащищен чем деревянное строение. Не продувается в щели сильными ветрами.
Петр Купцов
Алексей Коваль и намного дороже деревянной...
Зачем вам это уродство на даче? Купите сборный домик, это и красиво и удобно и по цене не сильно отличается.
**
*katerina *
Ineta Viduce Бытовка имеет единственное преимущество: ее привозят готовую - и можно в тот же день вселяться.
Потому и дерут за бытовку цену, несопоставимую ни с ее потребительскими достоинствами, ни с затратами на ее изготовление.
Инна Логвиненко Простите, господа, Ваш диалог напомнил известный афоризм: "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное". А на это денег нет )))
Я бы не питала иллюзий по поводу блоков вместо фундамента или столбиков под садовым домиком. У меня на 10 году эксплуатации столбчатый фундамент "вышел" из-под дома, дом чуть не сложился. Пришлось под готовым домом выдергивать старый фундамент и заливать новый, ленточный. Обошлось в полмиллиона.
Поэтому - я за легкую дешевую деревянную бытовку. Когда она исчерпает свое назначение и станет ненужной, ее легко будет либо убрать, либо переместить, либо перепрофилировать и тюнинговать. Со сборным домиком это сложнее.
Кроме того, мы в этом году покупали сарай, стоимостью 25 тыс, с доставкой и установкой - почти 40, в сарае 3 комнаты, 2 окна, стоит на бетонных блоках. Его привезли разобранным, в виде щитов, и за полдня собрали. Нам осталось только пропитками потом мазать. Так что проблем с габаритными перевозками тоже нет.
Конечно деревянная лучше. В железной вам дышать нечем будет в жару. А зимой всё инеем покроется.
по-моему второй
Kamshat Dakezhanova
мою железную в декабре уперли - приехал кран и автомобиль, погрузили и увезли и у соседей точно также
так что мое мнение - из дерева при условии что в вашей местности благоприятная обстановка по пожарам, так что стройте из камня, можно использовать бут, кирпич или ракушняк (если он у вас есть)
Almas Almas
Я бы взял металлическую. Правда это дороже, но не гниёт. Можно пристроить веранду и будет жильё терпимое.
Лучше дерево брать, но-полюбому еще лучше - это нормальный теплый домик небольшой поставить, типа ЛСТК. ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции, загуглите "П-проект”, посмотрите как они быстро и просто строятся. В таком доме все будет включено, стены утепленные, коммуникации проложены.

Моё мнение - 2. Выглядит лучше, деревянная (т. е. какая-то средняя темп.)