Загородная жизнь

Важно оставить кухню в загородном доме чистую, без каких-либо съестных запасов? Вн...

А то, оставишь в шкафу упаковку крупы, так и получшь по весне горски какушек и рассыпаные повсюду объедки, что уж совсем пришли в негодность и никак не могли быть съедены. А если в холодильнике оставить чего, так протухнет или и туда заберутся смышленые грызуны, и устроят свои кухни и свои сорти.. . Так что, все тащим в дом, в городской, привычный и по зимней поре - теплый! )
Вика Ру
Помните, в детской книжке, кажется Чук и Гек строили снеговой дом с запасами для путников?
Если учесть, что все это было в Восточной Сибири, в окрестностях Биробиджана, понятно, что это за путники были, не желающие выходить в населенные пункты, но нуждающиеся в продуктах, в Сталинскую эпоху.
У меня, хоть и не Сибирь, а тривиальное Подмосковье, все сделано для того, чтобы заблудший путник (я) ни в чем не нуждался, если туда забредет.
Поэтому у меня всегда там есть:
1. Запас Дошираков и Роллтонов, сухое картофельное пюре.
2. Запас питьевой воды, по полканистры несколько штук, чтобы не разорвало зимой
3. Банка тушенки, банка сайры и банка шпрот. Весной кошкам скормлю, если зимой сама не съем.
4. Быстроприготовляемые продукты в упаковках - гречневая каша, овсянка, бульонные кубики и проч.
5. По 10 кило сахара и соли.
6. Открытое варенье, пара банок (облепиха, боярышник)
7. Крупы - пшено, рис, кукурузная, макароны.
8. Супы "Горячая кружка", "Магги" и "советские", которые надо варить.
9. Сухие хлебцы
10. Шоколадные конфеты, и в россыпь, и пара коробок.
11. Сухофрукты - изюм, ананасы.
12. Карамельки, батончики, печенье, баранки, сгущенка.
13. Водка и водочные настойки, Бехеровка, Карельский бальзам, Виски, Кедровая настойка.
14. Чай, кофе, какао, все разных видов, сухое молоко.
15. Сушеные травы, листья, ягоды, и традиционные специи, а также набор пряностей для глинтвейна.
16. Сухой корм для кошек и собак, по 2-4 кг.
17. Запас сухих дров и спичек.
Все это было бы напряжно возить туда-сюда, а так - содержание обычной нормальной кухни, что всегда есть у всех.
Сахар и соль ссыпаны в 2-литровые пластиковые бутылки, чтобы не отсыревали.
Конфеты, сухофрукты и печенье - в жестяных коробках от иностранного печенья.
В таких же жестяных коробках хранится мыло.
Крупа, макароны, супы - в железных кухонных банках.
Травы и специи - в пластиковых кухонных банках. Эти кухонные банки, которые в городе мешают, для дачи - просто находка.
Шерстяные вещи в доме переложены сухой полынью.
И вокруг дома бродит с десяток дачных кошек, которых кормят 1-2 раза в неделю, а остальное время - сами.. .
И тюльпаны у меня посажены в пластиковые ящики, так что мышам тоже непросто добраться.
Мыши могли бы поживиться лишь салфетками и туалетной бумагой, если бы попали в дом через кошачий кордон.
Холодильник стоит пустой, открытый и чисто вымытый.
А все эти продукты постоянно едятся и обновляются мною и моими гостями, так что не застаиваются ).
Tatyana Smekalova
Лучший ответ
Жанара Алдабергенова От мышей Вы хорошо защитились. Но зачастую мы увозим с дачи не только продукты, но и технику, т.к. есть двуногие, посташнее мышей. А то, что остается я, как и Вы, прячу в банки. Так же и салфетки, туалетную бумагу, мыло. Консервы после долгого промораживания становятся малосъедобными, но если кошкам, то можно оставлять. Удачной и сохранной зимовки Вашей даче и кошкам!
А я не всё несу домой, оставляю и мышкам что то поесть, например зёрнышка с отравой. Приходишь, а там ни единой души и даже забытые с осени печеньки лежат не тронутыми. И овощи в погребе лежат как свежие.
Вика Ру А мышата так и погибнут в подполье, так и не дождутся мамки (папка то уж погиб по лету, лопатой его кто-то, - насмерть уделал). А мышата так и не поняли, что и случилось, пищали они жалобно, мамку звали. Да так и не пришла мамка, а мышата так и затихли, так и померли с голоду.
Кошак за лето всех мышей извёл!!!
Вика Ру Привет! ) Ну кошар у вас, ловчий однако! ) Но мышиный род неистребим, кошарикам это не под силу, ибо мышей куда больше и плодятся, размножаются они быстро. На следующий сезон кошарику мышек хватит и на следующий... ) А индюшек кошарик не трогает? ) Индющки небось отпор могут дать ? )
Мы все забираем, а по весне обнаруживаем то невесть откуда притащенный сухарь, то картофелину, а то и погрызенное мыло. Апогеем был дохлый мышонок в пустом мусорном ведре.
Слав, я вернулась))) ) привет ))и меня дачные проблемы вообще теперь не волнуют. продали мы эту хрень, называемую дачей. ( хотя, может и зря . слышал пророчество тибетского ламы о ближайшем конце света? теперь и ломануться некуда., чтоб спастись..))
Елена Крохина
Вика Ру Здорова! ) Рад тебе!!! ) А чего тибетский ламыч обещает? ) Чего и когда нам бояться? ) Нам бы пока декабрь пережить ), 21 число надо прожить! )
Да, закрывая сезон, увозим все съестные припасы и плотненько прикрываем все шкафчики.
Кстати, и в сезон все съедобное хранится в банках в шкафах. И вся посуда тоже по шкафам. Вроде и не вижу летом ни мышей, ни их следов, но панически боюсь не их самих, а всякой заразы, которая с ними связана.
А холодильник на зиму надо вообще оставлять пустым и открытым, чтобы потом не бороться с плесенью.
Всех дачников с окончанием сезона!!!
Татьяна Иванова Холодильник отключаю заранее, хорошо просушиваю. На зиму ставлю плошки с солью и закрываю.
Ничего не вывожу (в зависимости от срока хранения) , шкафы на кухне плотно закрываются. Семена тоже на даче зимуют (бельевой бак) . Но и в доступном для мышей месте ничего не оставляю. (Кроме мышеловок с сыром) На всякий случай. Правда и мышей зимой не видно, приезжаем раза 2 в месяц. Начинаю отраву (и мышеловки) с августа расставлять. Мыши о зимовке думают. А в саду коты соседские шастают, птичек и мышей гоняют.
Это не вопрос а развернутая рекомендация для тех, кто наивно полагает, что настенный шкафчик неприступная крепость для мышей....
Это бесспорно.... всё чисто должно.. . приехали и привезли продукты с собой
Если есть возможность проникновения в дом мышей, лучше все съестное убрать. Газеты, книги, белье, вещи (особенно вязаные) стоит убрать в металлические, пластиковые бочки из-под воды, затащив их в дом. Плотно закрыть крышки. Я таким образом лишил мышей прибежища на зиму в старой бытовке до ее сноса. Сейчас новая бытовка-мастерская, специально подготовленная - "антимышиная". Уже 3-ю зиму стоит без несанкционированных проникновений)) ) Можно в любое время приехать, только прогреть - и можно пользоваться. Ничего не вывожу, и продукты на всякий пожарный отстаются.
Кот полевок летом наверное всех переловил. Месяц назад переехали в город. Оставили "угощение" для мышек. два раза приезжали. зернышки на месте. Сейчас выпал снег. уже не придут!
Аська Аська
мы ничего не оставляем - нет смысла, т. к магазин рядом. в любое время как приедем - можно пойти все купить.