Скважину бурят машиной до водоносного горизонта, в котором вода будет всегда, в любую засуху - в наших краях это 20 метров, там у нас начинается верхний слой известняка, а где-то и 60, и больше.
На какую глубину Вам пророют колодец - я этого Вам предсказать не берусь. Так называемая верховодка появляется уже на глубине нескольких метров, но если Вы на этом успокоитесь - то в засуху останетесь без воды.
Мы используем воду из скважины для полива и мытья, насос ее накачивает в накопительную ёмкость (бочка 200 литров, поднятая на крышу бытовки) , откуда она идёт самотёком. Насос, естественно, не будет работать, если в деревне отключат электричество - если у вас такое бывает часто, можно купить бензиновый генератор.
Для питья обычно носим воду с родника - она вкуснее, а много ли ее надо!
Загородная жизнь
скважина или колодец? Колодец проблематично.
лучше так как у всех...
как понимаю, вопрос риторический, раз проблематично.. .
при скважине в случае поломки насоса есть риск вообще без воды оказаться...
скважина или колодец? Колодец проблематично. По логике вещей остается скважина.
Кстати сейчас в продаже очень много глубинных насосов. Поднять трубой из полипропилена воду наверх, будет стоить относительно недорого.
Самый правильный ответ Вы получите сами когда поинтересуетесь в близлежащих домах, у соседей : а что у них, и какого качества вода, на какой глубине и сколько литров в день они имеют. Удачи, С Наступающим
если можно рыть, ройте колодец, в чём проблема?
Тогда остаётся скважина!
Только не менее проблематично...
Во многих местах ( у нас например) , вода из скважины идет всегда мутная, с глиной. Колодец выполняет функцию отстойной емкости. Насос висит на метровой глубине и засасывает чистую, отстоенную воду. Если использовать фильтры, то они забиваются за неделю...
скважина. есть под глубинный насос. есть труба 50ка под мини башню. это уже надо смотреть на какой глубине у вас уровень подземных вод. колодец можно и не докопать
Мне кажется что на много лучше все таки скважина, явно говоря о плюсах постройки скважины ищите информацию в интернете. К слову говоря, ищите фирмы которые предлагают услуги по бурение скважин под ключ, а не просто предлагают какие то более дешевые услуги, по отдельности. В принципе, недавно родили заказывали бурение скважины в фирме Aqua Terra, вот их сайт http://aq-terra.ru.
Лучше всего не скупитесь, если есть возможность подключитесь к водопроводу, снимите в последующем много проблем (я имею в виду, если воду будете заводить в дом) , подключение стиралки, водонагревателя и др. требует определенного давления, которое создает водопровод, а если из колодца или скважины надо насосы, емкости, утеплитель на зимней период и многое другое. Если вода нужна во дворе, что лучше колодец или скважина мое мнение - тележка с бидоном.
Хоть скважина, хоть колодец - и туда, и туда нужен насос! Заказать его можно через этот ресурс - vega-supply .ru (без пробела)
Колодец однозначно лучше, тут можно заказать неплохой kolodez.su