Загородная жизнь

Что лучше пробурить скважину или вырыть колодец на загородном участке?

Скважина лучше, да и колодец вырыть будет затратней и по времени дольше. Скважины обычно глубже бурят и вода в них качественей. Хотя это зависит от выбранного места и глубины подземных вод.
И удобней скважина)) ) насос поставил и вуаля)) ) хотя насос моно и в колодец....
Vladimir Hobzei
Лучший ответ
скважину конечно, даже думать нечего.
это зависит от водоносного слоя... где и как он расположен... если для полива огорода... то колодец!... и как колеблется уровень воды в колодцах соседей тоже не мешало бы узнать... может оказаться что колодец может пересыхать в засушливые годы... ведь глубина колодца... 8-10 метров обычно... а скважина может быть и глубже
ну и как будете пользоваться зимой..?. и будете ли?
от почвы зависит...
пробурить
Ольга Копылова
Евгений Чубарев почему? Подскажите, а то уже очень долго думаем.
Всё зависит от глубины залегания водоносного слоя. Если менее 10 метров, то можно и колодцем обойтись, это дешевле. А если как у меня, Гдовский горизонт, 185 метров глубины, то только скважина. Колодец для полива и верховодок соберёт, а для питья надо до чистой воды докопать или добурить...
Скважину!
Казбекова .
выкопать колодец конечно, если только сважина метров 100 то скважина лучше
скважина - мертвая вода . только тех. нужда . ( за скважины штрафуют)
в колодце живая
Андрей Асеев
Виктория Знатнова В колодцах вода зачастую инфицирована и ее приходиться хлорировать.. Результат - рак чего только можно.
Виктория Знатнова Интересно где это штрафуют??? В Папуасии? Во всяком хорошо у нас где всем на это начхать))))
ЗЫ : штрафовать надо за колодцы
колодец надежнее будет метров 12-15 водица ледянная в любую жару и срубик осиновый
Яра Бушуева
Скважину, и насос!
Revaz Kobaladze
смотря для чего!
колодец - это техничкская вода для полива!
а вот сважина глубиной от 20 -30 м. - это вода кот. можно использовать для остальных бытовых нужд, но так или иначе ее надо фильтровать, и уж точно для питья фильтровать еще раз! благо фильтров мощных придумано очень много всяких разных! не забудьте отдать воду на анализ, это поможет подобрать правильный фильтр, качесственно очистить воду!
Михаил ......
Колодцы рыли в прошлом веке и раньше, от отсталости технологий. Чтобы сделать скважину нужны трубы, фильтры и насос, для колодца - топор, ведро и веревка. Сейчас колодец обойдется дороже в обустройстве и эксплуатации. Вода в нем открытая - риск заражения, зарастания водорослями или просто грязью. Скважина компактнее и надежнее. Сверху ставится насосная станция с аккамулятором давления и реле и у вас в доме труба с чистой водой под давлением - как городской водопровод.
чтобы арендовать на неделю скважину нужно 2 миллиона а вы так спокойно спращивайте, езжайте копать колодец
скважину пробурить
Julija Bersch