Вопрос не имеет однозначного решения.
Далеко не всегда можно сделать работающую скважину на глубину, на которой колодец даёт приличный дебет. А на глубину, где много воды в известняках, скважину долбить дороговато бывает (((
Определяйтесь с необходимым дебетом. Если придётся поить стадо и подпитывать прудик с форелью, вероятнее всего, придётся бурить. А если нужно самоварчик наполнить и клумбу обрызгать, то стоит у соседей спросить про их колодцы...
Я себе выбрал колодец методом опроса местного населения и не жалею)))
Загородная жизнь
Что дешевле выйдет? Скважину или колодец. Вода есть точно, примерно 15 метров уже чистая пойдет
С колодцем гемора больше. ЛУчше скважину.
Примерно одинаково с большой поправкой на местные особенности. Тут пишут скважина 1000, а у нас меньше 2000 ни какого разговора.
Скважина удобнее, компактнее. Но если у вас близко артезианский пласт (знаю места где практически на 10-15м выходит) - это водоохранная зона 60метров, лицензия налоги, журнал отчет в водоканал....
Колодец на первый взгляд не столь удобен, еще и грунт после копки куда то вывозить. Но при перебоях с электроснабжением из колодца ведром зачерпнете, а скважина бесполезна.
Скважина удобнее, всяко.
На счёт цен, не могу сказать..
На скважину, я слыхал, дозволения надобно.., на колодезь, вроде как, нет
Татьяна Комарова
Да кому оно нужно? Плевать то
Примерно одинаково. Но для скважины приямок сделал, насос опустил, люк закрыл и забыл. И во дворе глаза не мозолит, и никаких шлангов-ведер.
А после копки колодца ещё гору земли надо будет вывезти.
У нас скважина 1000 р за метр, а колодец 10 т за кольцо.. Колодец 70 т р, а скважины больше 60 метром бурят. Меньше 100 т р ни у кого не было.
а вы к налогам приценились на скважину и колодец??))
Татьяна Комарова
Да на фиг. Никто у нас их не платит
Скважину, нефтяную ...
Селима Межидова
Лучше сразу пивную или водочную:)
Мне кажется, выгоднее получится пробурить скважину на воду. Попробуйте. Вода чистая, и фильтров не нужно.
Татьяна Комарова
Как вы надоели со своим спамом. Не зная города надо ссылочку пихнуть. На жалобу
Вот здесь берут анализ на Вашу пробу и делают её чистой с помощью ультрофильтрационных установок, причём с любым источников у Вас будет чистая вода http://www.neptun-service.ru/services
Скважина дешевле выйдет