Загородная жизнь

В садовом товариществе 6 скважин для потребления воды, воду подают централизовано (у нас трубопровод на глубине2,5метра)

У каждого на участке колодец, стоят счетчики, сейчас же председатель говорит что бы не платить налог на недра в членские взносы будет включена и вода. Обязаны ли мы эти скважины ставить на учет и платить налог, какие штрафы???
А вы хотите совсем бесплатно пользоваться что ли?
Раиса Голованова
Лучший ответ
Налог на недра платят только если воду качать из очень глубокой артезианской скважины. Скважина в 20, даже в 70 метров - это еще не "недра".
Ваша поселковая (СНТ) скважина требует, естественно, каких-то затрат: амортизация насоса, электричество для него, поддержание в исправности водопровода... За всё это вы платите по счётчикам. "Включена и вода" еще и в членские взносы - это просто ни на чём не основанный побор, за который председателя вашего к ответственности надо привлекать.
Нам проще - у нас скважина своя, отдали буровикам 50 000, за насос 10 000, теперь только постоянно приходится заменять трубы, то тут то там лопающиеся по участку (то культиватором или просто вилами пырнём, то по зиме льдом порвёт, как ни стараемся сливать воду). Мощность насоса у нас 1 квт, работает он не более нескольких минут в день (накачивая воду в поднятую на высоту ёмкость), так что затраты на электричество мизерные.
Радик Гараев
Ерунда какая то Колодец это не НЕДРА у вас же не 70м и вода не артезианская КОлодец ваш и к взносам он не имеет никакого отношения
Марина Marina Не колодцы, а 6 скважин
Если у вас колодец то посылайте его куда подальше . Все пользуются колодца и и не глубокими скважина и никто ничего не платит .
Inna Aleksandrovna
Шесть скважин и плюс у каждого колодец. Это как, растолкуйте что за колодцы и глубокие ли скважины. От этого зависит плата за недра.
Марина Marina Центральный водопровод, к каждому садовому участку подведена вода
Это, что за чудо налог, для садоводства, придумал ваш председатель!?
Дмитрий Майоров кто его знает
если качать воду из очень глубокой скважины, то тогда придется платить. я у людей заказывал насос артезианский http://msv-nasko.ru/, когда бил скважину и они мне об этом сказали, так просто, чтобы я в курсе был.