Загородная жизнь
У кого на даче есть крошечный прудик, сделанный? Прямо совсем крошка. Какие + и -?
у меня есть-минус-один наверно-не устанавливается биологическое равновесие-приходится чистить весной и осенью и подмену воды делать, а так-все остальное плюсы-красиво, жуки там какие то живут и водомерки, калужница растет, даже один год караси жили-летом, на зиму не рискнули оставить, выпустили в большой пруд.
Не делаю. Комаров будет много
Пруд подразумевает постоянный приток свежей воды, иначе это бассейн или болото.
Мы уже второй сделали. Сначала был очень маленький, буквально метр на метр, я в нем нимфеи укоренила, в прошлом году сделали настоящий пруд и даже решили в нем сделать фонтан. Не заметила увеличения количества комаров.
Есть большое железное строительное корыто с всегда свежей водой. В нем живет ручная лягушка, разрешает себе спинку почесывать, комаров нет. За огородом у нас речка с разливом в наш сад-огород. Поэтому в прудике особой нужды не испытываем.
есть. комаров и так много - рядом лесные озёра и болота. купили красных окуней - уже второй год плавают, размножаются. сделали фонтан - все любуются. покупаю лилии - цветут красиво. из минусов только уход. но это не сложно.
а окуней кормите? Чем?
Батыр Куранбаев
кормом для рыб и стрекозы кормят))))регулярно яйца откладывают, а рыбки тут же ждут обеда)))
Я только думаю его сделать!!! НО!!! Не все так просто!!! Надо все продумать чтоб берега не осыпались я уже знаю как сделать !!А вот чтоб вода не застаивалась???? Рядом речки нет!! Сток выводить некуда!!
Батыр Куранбаев
у нас стоков нет, но мы 2 раза за лето чистим, воду и так подливать приходится - испаряется, добавляем иногда биосредства для прудов, запустили окуней, сами завелись жуки плавунцы. прудик радует! берега не осыпаются - весь пруд покрыт плёнкой специальной.