Загородная жизнь

вопрос про деревню и хозяйство. для тех кто умеет сажать картошку и косить траву)

хочу поехать жить в деревню. смогу ли я себя прокормить натуральным хозяйством если буду работать по 8 часов в день? при наличии всех нужных инструментов, всяких мотоблоков, электронасосов, ну кроме трактора конечно. Оплату электроэнергии и т. п. в счёт не берите. И если сможете оцените в рублях сколько продукта я смогу произвести?
Чтобы в деревне себя прокормить надо работать по 12часов и содержать скот.
Анна Доплер
Лучший ответ
нет

по 8часов и с выходными - не получится, никак.. .

с разбегу и без опыта - риск большой, скорее всего, нет, без навыка сложно,
т. к. ДЕЛО ДАЖЕ НЕ В ТОМ, ЧТО там летом надо пахать, буквально от зари до зари. . хоть и не БЕЗ ПЕРЕРЫРОВ И ПЕРЕКУРОВ.. .
.летний день - год кормит, а в том, что вам там местные людишки палки в колёса совать будут.. .
и скажем, накосите вы сена. да хоть на три коровника и договоритесь о цене.. . но ...достаточно одной спички.. .

но. если до этого поработаете у кого-то в качестве помощника и освоите всё... и с местными подружитесь - есть шанс
Валери M
запросто если будешь сам все продавать. но разорваться невозможно
Лет через несколько такое вполне возможно но вот начинать без средств из вне не получится --деньги на подъем и начальное развитие по любому нужны !! А по 8 часов работать -- это не работа там надо на все 24 вкалывать (летом) осыпаться и отдохнуть можно только зимой !!!
"Натуральное хозяйство — тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей (не на продажу) . Все необходимое производится внутри хозяйственной единицы, при этом не возникает потребность в рынке. "-Материал из Википедии

Сам- и зерно молоть, и хлеб печь, и штаны себе шить?
Прокормиться- конечно можно. А вот сколько продукта будет произведено, зависит и от площади, и от плодородности почвы, и от климата.
Нет не сможете
Все зависит от вашего аппетита. Вообще работать придется от рассвета, до заката. Зато зимой легче будет. В целом, если земля есть, техника, есть и руки не из попы растут, то вы и себя прокормите и с десяток таких же как вы. Так что дерзайте!
Себя может и прокормишь! А вот заработать это уже большой вопрос! На одних овощах ноги протянешь, а если есть скотина, то она тоже жрать хочет! Корма нынче дорогие! Деньги по-любому нужны! Продукта можешь произвести, ровно столько, сколько сожрут накладные расходы (даже, скорее всего, только убыток будет)
Ирина *****
в конце восьмедесятых мы как-то посчитали и высчитали, что если бы мы, живя в городе, посадили на своих 7-8 сотках только морковь, то смогли бы на это неплохо прожить семьей 4 человека.. . Ну к этому еще были бы яблоки с 6 хороших яблонь, несколько рядов малины, вишня - деревья, сливы.. . Ну и при условии, что не раздавали бы все по соседям, родственникам и друзьям...
нужно хотя бы пенсию какую то получать, ведь денежные средства по любому нужны.
за телефон картошкой не расплатишься.
без фин вложений не представляю себе такой уклад. все (большая часть) натуральных хозяйств на северозападе убыточны. многим фермерам перекрыли кислород поставки более дешевой продукции с украины и белорусии.
Ирина Кныш
Мы жили так, в девяностые. Но все равно одним огородом не прокормишься. Надо же и трусы покупать, и хлеб, и мясо, и электрику оплачивать.
С другой стороны - сколько гектаров у вас там? Реально это все обработать мотоблоком без трактора? Пахать - дорого берут, бензин, эксплуатация. Если у вас знания по агротехнике?
Но если соток десять - не стоит и затеваться, сытно не прокормитесь,
а на картошке самой долго не протянешь. Надо работу иметь для денег, а огород - помощь в прокормке.
По поводу скота - корову с огорода не прокормишь, надо иметь хорошие сеноксные угодья и косить летом не по 8 часов для зимы, а летом где-то ее пасти + корова не саму траву ест, ей и зерна надо запарить. Легко кажется только со стороны, но на все нужны деньги. Свиньям тоже комбикорм и зерно надо, купить это все дорого. У нас свекру на пай дают - он держит скот, не давали бы - не было бы смысла растить это все на покупной еде.
Анна Абентум
ну голодный сидеть не будешь - а вот заработать наврядли - даже если тонну картохи продашь по 10 р
Не знаю, сможет ли помочь мое мнение, но все таки... .
Моя бабушка будучи уже далеко за 70 умудрялась таким образом полностью себя обеспечивать. Конечно, запросы у нее были не такие высокие, как у нынешнего поколения, но прокормить себя полностью она могла, держала большой огород, сад тоже вполне приличных размеров, поросеночка кормила (запасалась салом и колбасы сама делала) , старалась продавать в городе на рынке вишню, абрикосы и яблоки (дело на Украине было, там само все растет) . Если учесть, что бабушка не получала пенсию (какой-то гад потрял ее трудовую книжку, а восстановить все записи она так и не смогла) . Заведите себе свинок вьетнамской вислобрюхой породы (поройтесь в инфе в интеренете) , картофель, другие огородные культуры, курей заведите, яйца можно продавать.
Так что если очень пожилой человек, женщина совершенно одинокая могла себя прокормить, то у вас точно получится. Флаг в руки и вперед с песней))))
Здесь найдешь ответы на все вопросы и единомышленников. h t t p : / / d e r e v n y a o n l i n e . r u / пробелы убери
Все зависит от "размаха" и избранной для возделывания культуры. Картофель не особо трудоемкая культура, но: что вы будете кушать пока он не вырос? есть ли рынок сбыта? Конкуренты ?
Если речь идет размеренной жизни в селе, с производством для себя всего самого необходимого, то это не сложно. Конечно прилагать усилия придется побольше чем на протяжении 8 часов, но с учетом средств малой механизации трудиться будет полегче.
Удачи Вам в созидании, не бойтесь и не унывайте !
если только себя то спокойно и без напряга справишься
Запросто!
Если купить большой участок и сезонно выращивать овощи... капуста, морковь, лук итп то за лето можно срубить порядком тыщ 300-400.. в неудачливый год чуть меньше.
А зимой можно питаться собственным скотом.. .
Вообщем нас устраивает, на огороде много не торчим.
в деревне, что бы прокормить себя надо работать круглосуточно, а не 8 часов в день
Дастан Kabykbayev
30% населения так живет. сажать картошку можно, но выгоднее заниматься продажей фруктов-ягод. у нас соседи посадили 20сот клубники. сейчас продают по 150р за кг. учитывая что сейчас в начале сезона они через день снимают 70-120 кг. посчитать доход не сложно
Чтобы поехать жить в деревню из города, нужно прежде всего любить этот стиль жизни. Поэтому, по той самой причине, скорее всего, вы там не проживете.
мы на даче.. .
у нас газонокосилка электрическая, косим часто, все что скашиваем - уже измельченное - кидаем на грядки
лучше взять большой участок без кустов деревьев косить и косить.. . и все на грядки кидать. . овощи выращивать
я много картофеля накопал, но вообще уверен нужно устанавливать проводные трубы с большим радиусом разбрызга