Загородная жизнь

У кого имеется негативный опыт использования мотокультиватора? Поделитесь. Например: ошибся с выбором,

или вообще зря покупал, или купил да только намаялся с ним, проще вскопать лопатой и т. д. А то собрался покупать а меня отговаривают, мол ни к чему это.
Alexander Friend
У нас мотоблок Салют 5 с двигателем Хонда. Муж, прежде чем купить, тоже выспрашивал плюсы и минусы разных мотоблоков. Насадки куплены только для обработки земли, всякие снегоуборочные запчасти нам ни к чему. Вчера участок под картошку 7 соток окучил за полдня. Минус нашелся - при копке картофеля заметили, что подкапывает неглубоко, ведь картошка в высоких гребнях. Что-то в насадке муж нарастил, приварив кусок металла, теперь картофелекопалка роет глубоко.
Meirim Berikova
Лучший ответ
Пашу Невой субару-робин, раньше пахал МБ 1 Д, МБ ёпче, заводить труднее, субару дернул-и поперла
Культиватор небольшого веса и мощности - это напрасно выкинутые деньги. Как говорится, только навоз в коровнике месить, и то покуда свеженький.
"Нева" и аналогичные модели - это 80 кг веса и вполне достаточная мощность. Но ворочать его.. .
У меня - Texas Lilli, 5.5 л. с. , 50 кг. Нормальное компромиссное решение, своих 20 000 р стоит. Хотя качество исполнения и некоторые особенности конструкции (ременное сцепление) вызывают справедливые нарекания.

Почитайте также мой ответ здесь.
В сарае валяется Ryobi. Лет 5-7 назад брат подарил, якобы чтобы облегчить дачный труд мне и маме. Первое время пыталась им копать. Для песочницы сгодился бы. Наш суглинок берет плохо. Целину не берет совсем. Расчитан только копать по копаному и желательно очень рыхлому. Глубина вспашки мелкая, все сорняки наматываются. Завести его (он бензиновый) не то, что женщине, не всякому мужику под силу. Через несколько лет вообще не смогли завести, что то со свечами, а запасные не найти. Мужики что то с ним мудрили, завели, но до ума видно НЕ довели. Он теперь вроде как тарахтит, но сил вгрызаться в землю нет. Мощности не хватает. Так и валяется без дела. Что надо я ручным Торнадо быстрее вскапываю.
Пробовал пахать-брал у соседа "неву! умудохался так, что руки не поднять было! Понял-это не моё! Может кому то и в удовольствие, но мне, чисто физически не под силу.
такая же хрень - Hobby500 - день ремонтируешь - день работаешь - лопатой в итоге быстрей получается и не так затратно
Фануза Юсупова
Культиватора нет, нанимали для вспашки огорода за 1000 рублей культиватором все перекопали около 15 соток. Культиватор был мтд. Земля после культиватора очень мягкая.
Вася Волков
повидали советчиков таких, и культиваторов не надо и насосов не надо, или не надо такого хорошего. никого не слушай и сам думай.
культиватор взяли, модель не помню, зато все вспахали перед посадками. я не знаю, проблем пока не было никаких и вроде не намечается, т. к. агрегат новый. если площади большие, то думаю стоит точно взять, себя поберечь и время + вскапывает прилично, лопатой так же зае*ешься мягко говоря.