Загородная жизнь
Насколько сложно выращивать гортензии в саду в средней полосе? Прихотлива? Советуете браться? Ваш опыт.
У меня в Подмосковье древовидная гортензия-самое неприхотливое растение. Ухода никакого. Только осенью обрезаю отцвевшие соцветия и все. Куст разросся так, что пройти было невозможно, откопала половину, хотела выкинуть, да пожалела, ткнула под забор. Теперь у меня два огроменных куста. Ухода никакого. Может у меня это и не самый привлекательный кустик, но и я в него не вложила труда .
Метельчатая гортензия более капризная, но тоже растет без хлопот, у меня соседка-бабулечка только такие растения и оставила, которые растут без проблем-хосты, пионы и 3 вида гортензий

Совсем неприхотлива (метельчитая и древовидная ) если нравится то конечно советую !!!У нас насколько сортов Лайм Лайт Пинки Винки Сильвер Доллар и Фантом !!!Очень довольны Ну и ма-а-а-а-а-а-аленькое фото вам на десерт

и в сибири растет .
Золовка заядлая садовница - и палку цвести заставит, так вот у нее не получилось, правда она в Крыму пыталась.
очень прихотлива. .
по мне так петунию посадить,
они мало чем внеше отличаются. .
для меня она такая же капризуля как и фрезия,
мы сажали когда-то раза три... полное фиаско.
дача в Подмосковье, почва бедная, песчаная.
по мне так петунию посадить,
они мало чем внеше отличаются. .
нормальная, у нас сидит себе на месте и цветет каждый год, ничего ей не делается, один раз я не знала и сухоцвет сильно обрезала, потом свекровь сказала что нельзя ее сильно обрезать)) )
п. с в подмосковье