Загородная жизнь
дачники подскажите пожалуйста что лучше колодец или скважина .у кого что стоит дача в раменском районе.
Колодец конечно!
У нас на даче (и у каждого из соседей тоже - такие уж мы люди, что легче самому немалые денежки выложить, чем с ближним договориться о совместных согласованных действиях) - скважина. Глубина 19 метров - это уже первый слой известняка. Вода не иссякнет в любую засуху - слой воды ото дна скважины до зеркала воды 4 метра.
Конечно, нужен насос, и не какой-нибудь, а настоящий скважинный, нам он обошелся еще в 9000 р (к цене скважины в 50 000). И без электричества (хотя бы от генератора) он работать не будет.
А колодец - это в реальной жизни, как правило, верховодка. В засушливое лето, когда вода особенно нужна, ее просто у вас не окажется. Если же колодец, как скважина, до известняка - то во что он вам обойдётся?!..
если скважина метров 10(дачная) то без разницы, а если метров на ...
железа много в моих краях. 15мин хотьбы от ст Бронницы!
Зависит от качества сделанного колодца/скважины. Чем глубже, тем лучше. Так же имеет огромное значение дебет.
Преимущества скважины: Почти не заметный монтаж (в кессоне под землёй)
Недостатки: Дороговизна монтажа, дорогостоящее оборудование, возможно заиливание, прочистка фильтров.
Преимущества колодца: Свободный доступ к воде, при отключении электроэнергии, Возможность заглубления в любое время, лёгкость при очистке, возможность установки насосов разного типа.
Недостатки: Видимость на участке (но я не считаю это недостатком, так как можно задекорировать как угодно). Имеются свои трудности при его изготовлении (слижком много камня\глины при рытье, в процессе копки возможно постоянное откачивание воды, дороговизна (зависит от глубины). Технология изготовления шахты колодца (бетонные кольца или деревянный сруб) Сруб дороже.
И запомните: Колодец глубиной меньше 10-ти метров, это не колодец, а "сборник"грунтовых вод, которая подойдёт ТОЛЬКО для технических нужд.
не думаю что есть разница от местоположения но колодец лучше.
На даче- колодец, в загородном доме- скважина)
у нас колодец (года 3 наверное ), нормально все, скважина затратнее, техника все разворотит и найдет там где вам может и не удобно будет.
п. с. вода в подмосковье часто ржавая (у нас водопровод такой-скважина )
коледец лутче
Сравнивать, что из них лучше все-таки неправильно. Зависит от многих критериев. Например, как от почвы/грунта, так и до количества потребления воды. Да и в стоимости колоссальная разница.
Колодец!