Загородная жизнь

Охрана. Какая порода собак лучше всего подходит для охраны двора дома?

Много пород подходит - овчарки, доберманы. . Зависит от воспитания еще. Моя Деззи даже спит строго под окнами спальни - окно открыто, лишний раз не тявкнет, а входящего за запястье мертвой хваткой возьмет.
Вероничка Оленёва
Лучший ответ
Овчарка и доберман.
среднеазиатская овчарка, восточно-европейская овчарка, московская сторожевая, немецкая овчарка, кавказская овчарка, черный терьер
доберман не приспособлен к жизни на улице
у хаски практически нет сторожевого инстинкта, абсолютно в сторожа не годится
__ ___
любая собака) это от воспитания зависит и желания хозяина)
азиат. кавказец.
Юра Грубый
хаски.
любой двортерьер покрупнее. =0)
у меня кошка гоняет пришлых собак, до которых цепной барбос дотянуться не может. =0)
нормального охранника нужно (можно)) ) воспитать даже такса может навести страх на непрошеных гостей, а средней величины пудель просто на нет изведётся облаивая незнакомца, некоторые и покусать норовят.
Asparuh Baizharasov
Настоящая кавказская овчарка.
Не спорю - порода сложная. Что в ней подкупает: СТРОГО понимает свою территорию. НЕ лает понапрасну (психика довольно устойчива) . НЕ нуждается, как прочие собаки, в каждодневном внимании хозяина. Может неделями находиться в одиночестве. Неприхотлив в еде. Не суетится, может сутками спать, пока все вокруг мирно и спокойно. Всепогоден.
В минусе: хозяин должен иметь твердый характер и быть справедливым к собаке. Кавказская овчарка в основном не участвует в играх, не носит апорт, не "служит" и не прощает незаслуженных обид. С щенячьего возраста требует порядка и строгой дисциплины, иначе становится неуправляемой и опасной для окружающих.
Буду вопросы - пишите на емейл, дам развернутые консультации
немец и только немец - если еще пройти минимальный курс дрессировки - цены нет ему -
если готовы серьезно заниматься собакой то овчарка. если нет то идеальный вариант дворняга.
Наш ньюфаундленд Айс-самый лучший охранник дачи.
Чихуахуа
овчарка, они и милые и добрые. и дома охраняют хорошо.
Angelika K.
Служебные. И чем крупнее - тем престижней и солидней
Да много каких, все зависит от хозяина. И внимание нужно обратить есть ли у собаки дух, если душка нет то охраны не будет даже хоть и большая собака. Например если брать щеню нужно посмотреть какой папа у него. Собака с духом сразу хватает без предупреждения лаем, типа на испуг, испугать криком такую собаку не получится, и даже если бить палкой она не отпустит, личный опыт, а так встречал алабая который овец стережет, большой красавец а если намахнутся хвост поджимает.
Оля Ярцева
Дикая собака Динго