Загородная жизнь
какую собаку выбрать для охраны нашего дома?
Мы живем в небольшом коттедже какую собаку выбрать для охраны - московскую сторожевую или среднеазиатскую овчарку? И кобеля или суку лучше?
У меня у соседей две Акиты живут. Я бы туда не залез сожрут. Собаки не прихотливые живут на улице даже при минус 25 не мерзнут.
Два года назад взяли из приюта беспородного щенка-девочку. Окоас пегий, уши висят, запуганная, сама как велосипед была. Взяли из жалости. Через месяц она нам на участке воришку поймала.
Теперь выросла, превратилась в прекрасного сторожа. Молчаливая, но если к нашему дому приближается кто-то чужой - вся улица в курсе. Бегает по участку на свободном выгуле, за ворота - ни лапой. Умная, преданная, всеобщая любимица...уверяю вас, лучшие сторожа - именно такие.
Берите из приюта - и собачью душу спасете и деньги сэкономите
Александра Партека
увы тут возраст тоже имеет значение. 5 летний пёс хоть и будет благодарен, но уйдёт за сукой. и может не вернуться.
алабая...
как мне советовал ветеринар. если брать такие породы собак, то надо что бы они были чистокровные, иначе лет через 5 у помесей может крыша поехать. советовал алабая, но сказал что в нашем регионе чистых нету, надо щенков с москвы заказывать. лучше возьмите обычных овчарок, штуки 2, мальчиков. хотя сучки более преданнее и злее.
Gulden Tutkabekova
Вот у меня у родителей был алабай, его лая вся округа боялась! Очень хороший был пес! им подарили, вроде породистый был с документами...
Валентина Сигаева
Я в улете.. . А ветеринар уже породником стал.. .
По моему, ветеринару уже пора на пенсию, видно, у него через 5 помесей крышу сорвало...
Если ваша дворняжка-девочка, то две дамы не уживутся.
Периодически они будут конфликтовать и, возможно. дворика загрызет крупная.
У сучек тоже крышу рвет на ровном месте.
Ревнуют, дуры. . .
А породу какую брать-разницы большой нету.
К Какой душа лежит.
Только опять же о сучках:
Крупная течная сучка легко убежит через невысокий забор или кобельки будут рыть-подрывать ваш забор.
У меня однажды "повесился" один кавалер между штахетниками.
Визга было на целую улицу.
А "пацаны"-кобели тоже имеют привычку рвануть из дому.
Занюхают где-то запах пробежавшей течной суки-и поминай, как звали.
Или на поведении отразится.
А мы думаем: с чего это он дурит. . ((
Ревнуют, дуры. . .
К Какой душа лежит.
Только опять же о сучках:
Визга было на целую улицу.
Или на поведении отразится.
А мы думаем: с чего это он дурит. . ((
собака ценится не породой, а дрессурой. любую весом более 7 кг. любая верная "шавка" будет яростно облаивать пришельца и пытаться схватить за ляжку. =0)
Пятиметровый забор и сигнализацию, колючую проволоку, камеры :)) Люди - тоже не вариант? Тогда дворнягу позлее и посвирепее. Спасите из какого-нибудь питомника.
Gulden Tutkabekova
У нас есть дворняга! такая дурашка - в будку забьется и начинает лаять оттуда! Она трусиха жуткая)) ) К нам спокойно во двор может зайти и почтальон и проверяльщики э/счетчиков! Мы ее любим, но нам нужен хороший породистый сторожевой пес. Я часто одна дома, хочется быть уверенной, что я в безопасности! А высокий забор ни к чему, не особняк у нас а обычный небольшой дом!
Поставить на сигнализацию. И дешевле, и качественнее.
Др сих пор понять не могу - почему все считают, что воры боятся больших собак? даже если вообразить самого боязливого на свете вора, что ему мешает подбросить течную суку (если охраняют кобели) , или использовать обычный отпугиватель собак (если охраняют суки) . Сейчас охрана собаками вообще ничего не стоит.
Бахтурсун Умурзаков
да достаточно ультрозвуковой отпугиватель. собака угол ищет. где закопаться
У нас звонок чиха-хуа, на все готов, дай только полаить.
вы вот пишете, дворняга плохо охраняет. . так дрессировать надо собаку! она с рождения не запрограммирована)) ) с ней надо работать, работать и работать.. . я знаю булей, которые ласковые как котята и на чужих не реагируют.. . как приучите, а раз у вас не вышло однажды, справитесь ли с крупной породой? добавлю еще, что породистая собака капризнее насчет ухода, кормежки, болезней, и живет в условиях улицы 7-8 лет. то есть и дорогое, и хлопотное удовольствие. нет надежнее электронных средств охраны, а в качестве "звонка" от мелких хулиганов и дворняги хватит
Gulden Tutkabekova
Я ее не воспитывала, она мне уже такая досталась)))
добермана
У нас кавказец, очень хороший сторож!
Берите однозначно немецкую овчарку, кобеля !
кавказца-сам его убоишься
алабаи, кавказцы это для гор и баранов, пока ещё кроме овчарки нет, но дрессировка и дрессировка. доберман тоже вариант.
Я бы овчарку взяла, мужского типа конечно.
лучше кобеля. . .и взять немецкую овчарку родословную) не смесь) и лучше рыжую) класс)