Кирпич,блоки
Какое бревно
Это ж прошлый век
Загородная жизнь
Что лучше выбрать для постройки загородного дома брус или бревно?
лиственницу и простоит 150 лет минимум, и не важно какой формат
Не то и не другое.
Сплошной геморрой.
Дом из калиброванных бревен очень дорог.
Бревно
кирпич
Кирпич или пеноблоки.
ясно дело, что оцилиндрованное бревно получше будет, если есть выбор
Оба варианта для ПМЖ требуют внешнего утепления и внутреннего обустройства, если не готовы жить в сугубо деревенском стиле.
Можно, конечно, оштукатурить и деревянный дом хоть до уровня «дворец с лепниной», но это требует мастерства, которое поискать ещё…
Уточняйте сначала, что именно вы хотите получить от будущего дома касательно режима проживания и отопления, тогда можно будет подбирать материал и под него проект.
БРЕВНО
дерево стареет изнутри. бревно молодое с верху, брус могут напилить из старой сердцевины и сгниет быстро
без разницы. ...один черт все "загадится" химическим компонентами отделки
навоз
Бревно будет 100% влажное. Так что думаю купить дом из клееного бруса будет гораздо выгоднее. Мы купили себе такой дом у теремъ. И стоит он у нас уже несколько сезонов на даче. Даже фасад дома еще ни разу не красили. Не стоит строить дом из влажного материала. Шабашники у нас в СНТ такие дома строят и потом владельцы их за свой счет венцы конопатят.
Универсального ответа на этот вопрос попросту не существует. Выбирая строительный материал, стоит принимать в расчёт большое количество факторов, от цены и внешнего вида до технических характеристик (степень усадки, прочность, склонность к образованию трещин, теплопроводность).
В то же время, как различные типы бруса, так и все виды бревна можно причислить к экологичным строительным материалам, идеально подходящим для возведения гармоничного жилого дома, внутри которого всегда будет поддерживаться здоровый микроклимат.
Строительство из бревна и бруса приобретает все большую популярность. Что лучше: дом из клееного бруса или оцилиндрованного бревна, поможет решить сравнительная таблица.
Клееный брус дороже по стоимости, но дом из него теплее, эстетичные и самое главное, долговечнее. Большим преимуществом является его стойкость к гниению, воздействию вредителей и высокая скорость монтажа. Отдельно стоит упомянуть тот факт, что дом из этого материала обладает минимальной усадкой. Выбрав проект двухэтажного деревянного строительства под ключ, вы в очень скором времени сможете отпраздновать новоселье в своем новом доме.
Если вам нужен небольшой одноэтажный дом, выбирайте оцилиндрованный брус. Повысить его теплоизоляционные свойства поможет внутренняя отделка.