Загородная жизнь

Уважаемые дачники, поделитесь, пожалуйста, опытом по поводу покупки печки в дом

У нас печка небольшая металлическая Называется камин Дон Мы очень довольны Живем в каникулы зимой Она хороша тем что не нужен фундамент Стоит на полу Плитки только подложили
Анастасия Иванюк
Лучший ответ
Инна Чепайкина И еще вопросик. ЧТО это ежи кушает на твоей фотке? Мне аж страшно. Кто такие у тебя водятся? :-))))))))))))) Желтые и огромные....жуки?
Мы пользуемся стальной печкой из серии "Профессор Бутаков" - от печей Булерьян она отличается главным образом тем, что ее наружную поверхность проще очищать от пыли (а оставите пыль - она гореть будет) . Поскольку наше помещение очень маленькое (10 кв метров, высота потолка 2 метра) - взяли самую маленькую модель этой серии: Термофор Нормаль Турбо, 50 кг, 8500 рублей. Довольны очень! Пары полешек достаточно, чтобы переночевать в морозец градусов до 7-8 - несмотря на отвратительное утепление самого помещения. Колоть дрова не нужно - лишь бы в дверцу влезли, сгорят полностью.

Камни на печку сверху положены для увеличения теплоёмкости. Решение не бесспорное: говорят, то от них печка быстрее прогорит.
Для помещений большего объёма продают модели (той же серии "Профессор Бутаков") большего размера и веса:

Эти изделия очень грамотно спроектированы, а серийное заводское производство исключает случайности. В этом их преимущество перед кирпичными печками - даже хороший печник не застрахован от ошибок.
Natali ******
Константин Давальченко А чем у вас стены обшиты????
Печка Булерьян иди ему подобная. Они продаются разной мощности у них большой выбор. Очень теплая печь
У меня дача 4.5х6, два этажа. На первом этаже Огонь-Батарея. Симпатичная и довольно экономичная. Это, так сказать, наш ответ Булерьяну. Я довольна. Греет очень быстро, тепло держит 6-7 часов. По крайней мере в январе, неделю жили на даче спокойно, даже форточки настеж. Правда на втором этаже висят 2 инфра-красных обогревателя с термостатом. Они включаются, есле температура ниже заданной. Но пока хватает печки. При необходимости можно на ней что то и приготовить.
Гузель Умурзакова Танечка! Спасибо!
печник сложил
Mikolka Arshinin
Гузель Умурзакова Спасибо, этот вариант отпадает
Все верхние ответчики кроме одного склоняют вас к буржуйкам (только осовремененым) . Только я заявляю прямо - это полная ерунда! Печь должна быть только кирпичная (внутри лучше из огнеупорного) топка под лубой пенек! Это и дешевше - и как положено!:) ) а буржуйки - буржуинам!
Кладите кирпичную хотя бы самой маленькой "модели", а то с булерьяном будет у вас вечером баня, утром колотун. Настоятельно булерьян не рекомендую, не печь это, так баловство одно.